В Перми побывала делегация американских экспертов во главе с председателем комитета по международным делам Конгесса США сенатором Ричардом Лугаром, который изучает выполнение российско-американского Соглашения о совместном уменьшении угрозы от 17 июня 1992 года. Специалисты изучали возможность утилизации твердотопливных ракет на предприятиях области.

За неполные два дня 28 экспертов посетили поселок Звездный, где снята с боевого дежурства ракетная дивизия, предприятие "Машиностроитель", НПО им. Кирова и НИИ полимерных материалов. По итогам переговоров с пермскими властями Ричард Лугар заявил журналистам программы "Вести - Пермь": "Программа по уничтожению ракет предусматривает финансирование со стороны США в размере 15 миллионов долларов. Будет проводиться работа по разделению ракет на части и их утилизации. В основном, будут уничтожаться ракеты СС - 24".

После окончания "холодной войны" между СССР и США было заключено несколько соглашений о сокращении стратегических наступательных вооружений, напоминает Пермская ГТРК "Т7" . В середине 90-х годов некоторую часть межконтинентальных баллистических ракет предполагалось уничтожить в Пермской области. Но против этого проекта резко выступила общественность. Тогда появились планы построить заводы для утилизации в городе Воткинск (Удмуртия). Однако власти Удмуртии также отказались утилизировать ракеты на своей территории. Теперь вопрос о массовой утилизации ракет снова возник в Перми.

Слухи о том, что в Прикамье уже прошли первые пробные испытания по уничтожению твердотопливных ракет, официальные лица категорически отрицают. В интервью программе "Вести - Пермь" заместитель губернатора Пермской области Анатолий Темкин заявил: "Никакой утилизации на территории Пермской области не было и до конца года не планируется". Но в Пермской области есть целый комплекс предприятий, которые занимаются разработкой, изготовлением и испытанием подобных видов вооружения. Промышленная утилизация на этих предприятиях является частью производства.

Позиция руководства Прикамья по этому вопросу остается неизменной: окончательное решение по вопросу утилизации ракет будет принято только тогда, когда свои выводы сделают экологи и экономисты. Во главу угла ставится экологическая безопасность жителей Прикамья и перспективы проекта для экономики Пермской области. Пока же визит представителей Конгресса США пермские власти намерены расценивать лишь как очередное предложение заинтересованной стороны.