Сегодня кабинет министров рассмотрит поправки Минфина в Налоговый и Бюджетный кодексы о разграничении полномочий между уровнями бюджетной системы. Есть и любопытное нововведение - финансовая администрация. Это изобретение Минфина призвано навести порядок в казне дотационных регионов, попавших под процедуру банкротства.

До сих пор в России регионов-банкротов не было. Теперь Минфин готов санкционировать их появление. В двух законопроектах с поправками в Налоговый и Бюджетный кодексы появилась специальная глава, регламентирующая порядок введения временных финансовых администраций. Правительство сможет назначить временную финансовую администрацию в регионе, если просроченные долги достигнут 30% объема собственных доходов субъекта РФ. Пришествие финансовых комиссаров будет санкционироваться только решением Арбитражного суда. Единственное исключение: если еще не миновал год со дня избрания депутатов регионального собрания, значит, есть надежда, что вновь избранные вытащат регион из долговой ямы.

Действовать такая администрация будет год. И временные рамки ей задаются жесткие: в течение месяца финансовая администрация должна предложить местным народным избранникам проекты законов по финансовому оздоровлению (если местная дума откажется их принять, в таком случае закон отправится в федеральную Думу). В течение двух недель после назначения глава финансовой администрации (откуда будут рекрутироваться финкомиссары, в законе не уточняется) должен добиться у губернатора постановления о временной администрации.

Понятно, что шансы пришлого человека из правительства вырвать у губернатора заветную подпись под документом по определению невелики. Минфин предусмотрел и это: если в течение 15 дней губернатор не подпишет бумаги, предложенные администратором меры начинают действовать автоматически. Так что двоевластия возникнуть не должно. В качестве утешительной премии Минфин предоставляет губернаторам и региональным администрациям право самим заниматься точно такими же экзекуциями в отношении бюджетов муниципальных районов и муниципальных поселений.

Впрочем, у губернаторов будет время подготовиться: призрак финансовых комиссаров в пыльных шлемах замаячит в 2007 году, а для местных чиновников - с 2008 года.