Крупных оборонных заказов больше не будет, сообщил министр международных связей Удмуртии Виктор Викулов. Впереди у республиканских оружейников только конверсия.
Падения спроса на  продукцию оборонных предприятий, министр объясняет спецификой современных войн - кратковременных, локальных, где основным оружием стали деньги.
За первое полугодие 2003 года  на 13,6 % по сравнению с прошлым годом снизился  республиканский экспорт. Основная причина - сокращение поставок машинотехнической продукции более чем на 60%,  а это связано как раз с завершением крупных контрактов оборонного назначения. Таким образом, Удмуртия недосчиталась порядка 110 млн долларов.
Несмотря на все разговоры о возрождении российской оборонки, удмуртским предприятиям, похоже, придется не сладко. Быстрее других, по словам Викулова, сориентировались в данной ситуации  завод "Нефтемаш" и "Воткинский механический", а вот "Купол" свое время упустил, поэтому дальнейшая судьба его незавидна.
Неплохие перспективы у Ижевского механического завода, производящего гладкоствольное оружие. В планах министерства содействие в продвижении продукции этого предприятия в США, рынок которых пока закрыт для наших оружейников, и в ряд других зарубежных стран, где запрещено нарезное оружие.
Сдает позиции автомат Калашникова. Спрос на него небольшой, тем более серьезную конкуренцию составляют более дешевые китайские аналоги.
Единственное, на что еще можно ставить, по словам министра -  снайперские винтовки. Спрос на них есть, сейчас обсуждаются конкретные предложения западных покупателей. Правда, и здесь на большие партии лучше не рассчитывать - в лучшем случае 200-300 штук.