В Москве и Щучьем (Курганская область) идут судебные процессы по искам людей, считающих, что государство, в лице Российского агентства по боеприпасам, угрожает их жизни и жизни членов их семей. Истцы хотят получить миллионную компенсацию, затем уехать как можно дальше от объекта по уничтожению химических боеприпасов:
20 августа Мещанский межмуниципальный суд Центрального округа Москвы в пятый раз перенес судебное слушание по иску жителей города Щучье Курганской области к Российскому агентству по боеприпасам. На этот раз на 7 октября. Сегодня судью не устроили доверенности представителей истцов. Истцы, среагировали немедленно, подав прошение о смене судьи.
'УралПолит.Ру' напоминает суть искового заявления: Щучанцы считают, что, поскольку они живут рядом с крупнейшим в России складом боевых отравляющих веществ, то государство в лице агентства по боеприпасам должно выдать им компенсации в размере миллион рублей каждому. Поводом для обращения в суд стала информация о разгерметизации в 2001 году пяти тонн фосгена на складе боевых отравляющих веществ. Жители Щучьего заявили в суд свои требования еще в мае 2002 года, но процесс развивается с перерывами в несколько месяцев. Сначала ответчики игнорировали судебные разбирательства, затем заявляли о секретности требуемых к оглашению сведений, потом тайм-аут взяли истцы, сообщив суду о своей болезни. Иск поддерживает международная организация 'Greenpease'. Экспертом со стороны истцов выступает известный специалист в области химического оружия президент всероссийского союза 'За химическую безопасность' и сопредседатель Совета Социально-экологического союза, доктор химических наук, профессор Лев Федоров. Он считает, что рассмотрение исковых требований против Агентства по боеприпасам имеет все шансы стать всероссийско-показательным.
Как сообщила одна из истцов Дания Салахутдинова, аналогичный иск в муниципальный суд своего родного города подали уже полторы тысячей жителей Щучьего. 19 августа в районном суде Щучьего намечалось рассмотрение этого массового иска, но председатель суда Алла Алданова перенесла суд на 24 сентября. В Щучьем сторону ответчика представляет Владимир Бизюкин, командир войсковой части, охраняющей объект по уничтожению химического оружия. Поскольку ни один зал судебных заседаний не сможет вместить всех истцов, председатель суда предложила, чтоб их интересы представляли три десятка активистов. Один миллион рублей каждому - таковы исковые требования щучанцев. Как пояснила Дания Салахутдинова, местные жители рассчитывают, получив эти деньги, выехать из города, поскольку всерьез опасаются за свое здоровье и здоровье членов своих семей. По их мнению, существующая статистика заболеваний фиктивна, не соответствует реальности даже статистика смертности.
'Никакой здравомыслящий человек здесь жить не будет. Ежедневно в городе умирает 5-6 человек, что для небольшого городка очень много, - рассказывает Дания Салахутдинова. - Недавно в руки активистов попали исследования, проведенные специалистами фирмы 'Parsons', ведущей на объекте по уничтожению химического оружия строительные работы. Сведения закрытые и предназначенные лишь для внутреннего пользования американцев. Из этих материалов следует, что опасность онкологических заболеваний в городе выше на 25%, чем на территории региона, а смертность в последнее время увеличилась на 150%. Более того, специалисты 'Parsons' считают, что местные продукты и вода не пригодны для употребления. Кстати, местные жители давно уже обратили внимание, что работающие на объекте иностранные специалисты и их гости практически не употребляют выращенные на щучанских землях овощи и питаются завозными продуктами, йогуртами и бананами. А надо сказать, что в Щучьем работают элеватор, пищекомбинат, а продукцией 'Зауральского крекера' питается вся Курганская область. Мы надеемся получить у фирмы 'Parsons' официально подтверждения имеющихся у нас сведений. И это будет сильным аргументом в суде'.
Как рассказывает Дания Салахутдинова, в ходе московского и щучанского процессов выявляется много доселе неведомой местным жителям информации. Например, выяснилось, что больницы Щучьего направляют свою статистику в Санкт-Петербургский институт профзаболеваний. Но до сих пор специалисты из Питера не обнародовали каких-либо выводов по медицинским отчетам из Щучьего. Потому считается, что сейчас в расположенном близ объекта по уничтожению химического оружия городке самая страшная болезнь - это кариес.
Но это лишь информация к размышлению, зато действия военных уже сейчас вызывают серьезные опасения. Вместо трехкилометровой санитарно- охранной зоны вокруг объекта, обозначенной в проекте, руководство войсковой части посчитало, что охранной зоной можно считать километровую полосу, начинающуюся от установок по разряжению и перетарке снарядов и заканчивающуюся забором. Возможно, это упрощает охрану территории. Но истцы- активисты выяснили еще одну очень тревожную подробность - у войсковой части нет лицензии на уничтожение химического оружия, существует только лицензия на хранение. При этом в лабораторном корпусе объекта идут испытания - военные специалисты изучают оптимальные условия уничтожения зорина, зомана и фосгена. Все это пугает жителей Щучьего.
'То есть, уже сейчас идет достаточно активный процесс уничтожения химического оружия. А местные жители ощущают себя подопытными кроликами, живущими на испытательном полигоне, - говорит Дания Салахутдинова. - Жить в таких условиях и физически, и психологически невозможно. К тому же, обещанное государством улучшение качества жизни горожан так и осталось на бумаге - даже диагностический центр, который начали строить в Щучьем, до сих пор не достроен. Я предполагаю, что процесс будет длиться долго. А ответчики, даже проиграв суды в Москве и Щучьем, будут апеллировать в суды высших инстанций. Но надеюсь, что когда-нибудь все же получу заявленную в иске сумму и смогу перевезти семью в любой город, где можно жить без обязательного противогаза, повешенного над кроватью'.