Глава Госстроя Николай Кошман выступает за то, чтобы регионам, которые не проводят реформирования ЖКХ, не направлять из федерального бюджета средства на эту отрасль. По его мнению, это поможет бороться с явлением, "когда средства, выделяемые на жилищный комплекс, направляются не по назначению".

Об этом он заявил журналистом в среду в Госстрое, где вел заседание межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса страны к работе в зимних условиях в сезон 2003-20004 гг.

Кошман сообщил, что Госстрой намерен усилить контроль за использованием денег, выделяемых на жилищно-коммунальное хозяйство. Этому, в частности, будет служить и инвентаризация кредиторской и дебиторской задолженности отрасли, которая близка к завершению. Госстрой также готовит закон о финансовом оздоровлении, который, по мнению его главы, позволит не только урегулировать межбюджетные отношения, но и контролировать средства выделяемые центральным и региональными бюджетами на жилищно-коммунальное хозяйство. Эти два документа Госстрой намерен представить 25 сентября Совету министров, который будет рассматривать вопрос задолженности регионов жилищно-коммунальной отрасли.

На 1 августа дебиторская задолженность регионов составляла 231 млрд рублей. Идет подготовка к ее реструктуризации, и, как отметил Кошман, "к сегодняшнему дню ее уже уменьшили на 30 миллиардов". К примеру, если коммунальные услуги были предоставлены бюджетным организациям не в полном объеме, часть задолженности, как и штрафы и пени на нее, будет аннулироваться. Ряду регионов планируется предоставить пятилетнюю отсрочку по платежам.