В настоящее время в Женеве проходит встреча экспертов государств - участников Конвенции по биологическому оружию, вступившей в силу в 1975 году и являющейся первым многосторонним соглашением по разоружению. Целью ежегодных встреч экспертов стран - участниц Конвенции, которую ратифицировали 150 государств, является обмен информацией о выполнении международного договора по запрещению биологического оружия, включая национальные меры по запрещению биологического оружия и разработку уголовного законодательства в этой области. 
Женевская встреча продлится до 29 августа, и с большой долей вероятности можно ожидать, что начавшийся конфликт между США и Россией найдет там свое отражение. Сенсационные разоблачения прозвучали на прошлой неделе в ходе визита в Россию сенатора Ричарда Лугара, возглавляющего комитет по международным отношениям. Он заявил, что Россия не пускает на свои объекты биологического оружия американских инспекторов. Это, по словам сенатора, 'ставит под угрозу дальнейшее финансирование Соединенными Штатами программы уничтожения огромного арсенала российского химического оружия'. 
Недавно группа членов Конгресса опубликовала специальное заявление, в котором, в частности, говорится: 'В этом году Конгресс будет принимать решения по большому списку международных проблем, касающихся безопасности. Одним из важных в этом списке стоит американо-российское партнерство в области безопасности, борьбы с терроризмом и предотвращения распространения оружия массового поражения'. Начиная с 1992 года США предоставили России около $6,5 млрд. на обеспечение безопасности и ликвидацию оружия массового поражения, однако нежелание России проявлять прозрачность в сфере биологического оружия, выраженное в заявлении сенатора Лугара, свидетельствует о том, что Россия все еще цепляется за устаревшие концепции 'холодной войны'. 
Пол Уокер, директор программы 'Global Green USA' - американского отделения основанного Михаилом Горбачевым женевского экологического фонда 'Международный зеленый крест', часто посещающий Россию по программе уничтожения российских арсеналов химического, биологического и ядерного оружия, заявил VOA, что 'в последние десять лет русские открыли большинство своих оружейных объектов для западных специалистов, особенно американских, но не пускали их, по меньшей мере, на четыре старых биологических объекта, находящихся в ведении Министерства обороны'. Судя по всему, именно данным фактом недоволен сенатор Лугар. 
Считается, что всего на вооружении России было сорок тысяч тонн химического оружия в семи местах складирования - от небольших в Саратовской области до крупных в Курганской области и Удмуртии. В настоящий момент уничтожено только 400 тонн, то есть 1% от всего арсенала (!), причем этот процесс, вместо декабря 1999 г., начался только в декабре прошлого года. Причинами такой медлительности Уокер называет технические и финансовые. 
Первыми были уничтожены люизит и газ нервно-паралитического действия на небольшом объекте Горный в Саратовской области. На очереди - уничтожение арсеналов в самом крупном объекте химического оружия, находящемся в поселке Щучье в Курганской области. Здесь находится 5460 тонн газа нервно-паралитического действия в артиллерийских снарядах и ракетных боеголовках. Работа по строительству объекта уничтожения финансируется в большей степени США. Именно в Щучье должны быть привезены остальные 25-30 тысяч тонн газа нервно-паралитического действия, находящиеся на четырех других объектах России. Начало работ по уничтожению оружия на этом объекте запланировано на начало 2008 года. Еще один объект, типа Горного, по словам Уокера, строится с помощью Германии вблизи Ижевска в Удмуртии. Там будет нейтрализовано несколько тысяч тонн газа нервно-паралитического действия. 
Всего для уничтожения всех российских запасов химического оружия понадобится от 15 до 20 лет, считает Уокер. При этом ООН называет сенатора Лугара 'лучшим другом России', предлагая прислушаться к его мнению. 'Лугар делает все возможное для оказания России помощи в деле уничтожения ее арсеналов оружия массового поражения. Он провел колоссальную работу в Сенате с целью одобрения большого количества средств на уничтожение этих устаревших и опасных видов оружия, которые могут попасть в руки злоумышленников', - подчеркивает Уокер. 
Однако стоит отметить, что сегодняшняя конфликтная ситуация между Россией и США возникла не случайно и приурочена не только к женевской встрече, но и другому, более важному для двух стран событию. 
В этой связи стоит напомнить, что 27 мая с.г. в Конгрессе США под эгидой Российско-американского совета по ядерной безопасности (RANSAC) состоялся семинар по проблемам российского химического и биологического оружия. На нем, помимо Пола Уокера, выступили с докладами заместитель директора Центра по нераспространению при Монтерейском институте международных исследований Эйми Сэндс и научный сотрудник Центра российских и восточно-европейских исследований при Бирмингемском университете в Англии Дерек Лэмбтон Аверре. В своем выступлении Сэндс, отмечая озабоченность США по поводу того, что Россия до сих пор не отчиталась о размерах своих арсеналов химического и биологического оружия, заявила: 'Россия объявила о наличии в ее арсенале 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. По подсчетам американской разведки, эта цифра составляет 70-80 тысяч тонн. А по данным независимых источников - еще больше: до двухсот тысяч тонн'. 
Тогда же было высказано опасение, что Россия не только не хочет раскрывать все свои склады боевых отравляющих веществ, но и тайно разрабатывает так называемое 'четвертое поколение' химического оружия. Нежелание Москвы предоставить полную информацию о своем химическом арсенале вызывает озабоченность в отношении целей российской программы разработки новых видов наступательного химического оружия, заявили тогда конгрессмены. 
Что касается биологического оружия, то д-р Сэндс указала, что в 1992 году Россия призналась в нарушении положений Конвенции о биологическом оружии, подписав с США и Великобританией трехстороннее соглашение, призванное разрешить эти проблемы, однако после этого появились данные о том, что 'в некоторых российских лабораториях имеется все необходимое для разработки наступательных видов биологического оружия'. Данные, представленные Россией, были названы неточными и откровенно фальшивыми, а отказ в доступе к четырем лабораториям, находящимся в ведении российского Министерства обороны, - возможным доказательством того, что на этих объектах ведется работа над созданием боевых биологических средств. 
Стоит напомнить, что те заявления прозвучали в канун встречи Дж.Буша с В.Путиным в Санкт-Петербурге. Нынешние - в преддверии визита российского президента в США. Очевидная закономерность, свидетельствующая о заданности американского сценария, с почти дословным повторением всех ранее высказанных аргументов. 
В частности, в мае Уокер объяснил причины нежелания России выполнять условия конвенций о химическом и биологическом оружии настроениями 'некоторых представителей старого российского военного истэблишмента'. Сегодня появляются более жесткие намеки на возможное повторение 'холодной войны' и нецелесообразность оказания финансовой помощи стране, которая не допускает экспертов на соответствующие объекты. Знакомые фразы, не правда ли? 
Список государств, подозреваемых Вашингтоном в производстве или стремлении производить биологическое оружие, был обнародован заместителем госсекретаря США Джоном Болтоном еще 19 ноября прошлого года на конференции стран - участниц Конвенции о запрещении биологического оружия в Женеве, аналогичной той, которая проходит в этом городе сегодня. В том списке было пять стран - Ирак, Иран, КНДР, Ливия и Сирия, однако Болтон сказал, что он не полный, но остальным странам, подозреваемым в разработке программ биооружия, Соединенные Штаты намерены донести свою озабоченность "в частном порядке". 
В ходе прошлой встречи между Бушем и Путиным в Санкт-Петербурге подробной беседы на эту тему, судя по всему, не получилось - в центре внимания были разногласия США и России по Ираку. В сентябре иракской проблемы уже не будет, поэтому на роль камня преткновения в отношениях двух стран в полной мере может претендовать вопрос об уничтожении Россией химического оружия. Похоже, что артподготовка в этом направлении уже началась: