Во время празднования 305-летия Димитровграда пройдет первый городской карнавал
Первый городской карнавал пройдет в Димитровграде /Ульяновская область/ 5 и 6 сентября во время празднования 305-летия города. Организаторы назвали его 'Наш веселый город, или Мелесесс - город чудес' /Мелекесс - старое название Димитровграда/.

Режиссер праздника Алексей Мельников, который раньше проводил подобные мероприятия в Ташкенте и Братске, собирается 'заразить' всех жителей Димитровграда - всего 130 тысяч . 'Это будет нечто масштабное. Мы предполагаем занять несколько городских кварталов', - рассказал он корреспонденту РИА 'Новости'.

Уже сейчас горожан призывают готовить маскарадные костюмы, украшать балконы, автомобили и даже детские коляски. Нарядиться предлагают взрослым, детям /в том числе и грудным/ и домашним животным. Для грудничков придуман конкурс 'Карапуз-шоу'.

Руководство города в эти дни лишится своих полномочий, в знак чего распорядитель праздника демонстративно обрежет галстук у мэра Димитровграда Сергея Морозова.

Организаторы намерены шутить и баловаться настолько, насколько им позволит фантазия, финансы и погода. 'На погоду денег не хватит, - сразу предупредил Мельников, - средства выделены небольшие - около 480 тысяч рублей'. Из-за возможного дождя решили отказаться от посыпания друг друга мукой /в честь того, что раньше Мелекесс славился мукомольными предприятиями/, зато есть мысль устроить 'Гастроли петергофских фонтанов' /роль фонтанов исполнят пожарные машины/.

Всего намечается провести 16 конкурсов и в каждом еще по несколько. Среди них парад карнавальных автомобилей и плавсредств. Забавную эскадру 'кораблей' обещает устроить местный турклуб.

Всех сюрпризов праздника Мельников раскрывать не стал. 'Главное, чтобы эта идея была поддержана населением, потому что карнавал начинается от порога. Торговля уже поверила, так как активно занимается закупкой масок, клоунских ушек и носов', - говорит он.

Димитровградский карнавал будет третьим в Поволжье после праздников в Саратове и Самаре. На него приглашены гости из ближнего и дальнего зарубежья и все желающие.

Мельников также добавил, что 'все это легкая разминка перед проведением мероприятий 'Культурная столица Поволжья'. Титул Культурной столицы Поволжья 2004 года завоевали в конкурентной борьбе два города Приволжского федерального округа: город областного подчинения Димитровград и столица Удмуртии Ижевск.