Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич провел 25 августа очередное заседание президиума.
Президиумом правительства одобрен проект закона Удмуртской Республики "О внесении изменений и дополнений в Закон Удмуртской Республики "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Удмуртской Республике". Он предусматривает перевод с 1 января 2004 года на единый налог на вмененный доход розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие торговых залов.
Законопроектом  планируется введение корректирующего коэффициента базовой доходности, зависящего от места ведения предпринимательской деятельности и ассортимента реализуемой продукции. Новшество в первую очередь коснется Можги, Сарапула, Камбарки, некоторых микрорайонов и населенных пунктов Ижевска, входящих в городскую черту, сельских магазинов. С одной стороны это сделано для снижения налогового бремени конкретного налогоплательщика, с другой - для увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты, а также недопущения сокращения в магазинах ассортимента реализуемой продукции и ухудшения обслуживания населения. Кроме того, закон позволит выйти из теневой деятельности ряду индивидуальных предпринимателей.
С целью ужесточения контроля над производством и оборотом спиртосодержащей продукции в новом законе предусмотрено выделение в самостоятельные группы непищевой продукции, разлитой в емкости объемом 195 и более миллилитров ("Ясон", "Троя", "Композиция" и т.д.) и пищевой продукции ("Боярышник", "Уральский стиль", "Коньячная" и т.д.).
По планам разработчиков законопроекта поступления в консолидированный бюджет Удмуртской Республики составят 239 млн. рублей.
Данный законопроект будет внесен на рассмотрение Государственного Совета Удмуртской Республики.