Борис Березовский решит вопрос о своем возможном участии в выборах в Государственную думу РФ лишь в октябре. Об этом, как передает корреспондент 'Росбалта', Березовский заявил из Лондона во время виртуальной пресс-конференции, которая прошла вчера в Нарве в доме культуры 'Ругодив'. Российский олигарх также подчеркнул, что откажется баллотироваться в нижнюю палату Парламента России, если увидит, что 'новая Госдума может оказаться такой же марионеткой в руках Кремля, как нынешняя'.
На вопрос о том, кого бы он хотел видеть на посту Президента России, Березовский не назвал ни одного конкретного имени.

Касаясь международных проблем, Борис Березовский подчеркнул, что 'Эстонии надо обязательно вступать в ЕС и НАТО, поскольку только это может обеспечить ей подлинную независимость'.

Виртуальная пресс-конференция Бориса Березовского была организована инициативной группой русских, постоянно живущих в Эстонии, которую возглавляет Андрес Вальме, в прошлом - редактор известной в Удмуртии газеты 'Золотая провинция', а ныне - эстонский предприниматель, руководитель общества 'Эстонский военный мемориал'. Группа намерена выдвинуть Бориса Березовского кандидатом в депутаты Госдумы по 100-ому избирательному округу Кингисеппского района Ленинградской области. В этом округе зарегистрированs почти 443 тысячи избирателей, 41 тысяча из которых - русские, постоянно проживающие в Эстонии.

В пресс-конференции участвовали около 40 журналистов, половина из них - представители местных СМИ. Журналисты Швеции и Финляндии, ранее заявившие о своем интересе к такой встрече с Березовским, на пресс-конференцию по каким-то причинам не прибыли.