Об этом в статье "Кремлевское" телевидение", сообщила 27 августа газета "Ведомости - Нижний Новгород".  Администрация Нижегородской области создает свой телеканал - ГТРК "Кремль". Исполнительная власть решила создать конкуренцию представительной, у которой есть телеканал ННТВ. Теперь областному бюджету придется содержать два телеканала. Конкуренты и политологи считают, что "Кремль" создается под грядущие через два года выборы губернатора.
В Нижегородской области в метровом диапазоне сейчас вещают четыре местные телекомпании: две частные - "Волга" и "Сети-НН", связанные со структурами НК "ЛУКОЙЛ", и две государственные - областное ННТВ (учредитель - Областное законодательное собрание) и федеральная - НТР. Эти телекомпании лояльны полпреду президента в ПФО Сергею Кириенко. На дециметровых каналах вещают телекомпании "Стрежень", "СТС-НН" и ряд других телекомпаний, в основном ретранслирующих московские каналы.
По данным исследовательской фирмы TNS Gallup Media, рейтинг телеканалов в Нижнем Новгороде возглавляет ОРТ - 20,61% зрителей. У РТР - 17,58% , "Сети-НН" - 15,49% , НТВ - 13,36% , "Волга" - 6,71%.
Руководитель пресс-службы администрации губернатора области Марат Баширов рассказал "Ведомостям", что некоммерческое партнерство Губернская телерадиокомпания (ГТРК) "Кремль" зарегистрирована месяц назад. Учредителями новой структуры выступили областное правительство и комитет по делам печати администрации губернатора. В середине августа компания подала заявку на регистрацию в качестве СМИ. В Приволжском управлении Министерства по делам печати и телерадиовещания (МПТР) РФ "Ведомостям" сказали, что сейчас МПТР проверяет, не существует ли уже телекомпания с таким же названием, после чего "Кремль" может получить свидетельство о регистрации (обычно эта процедура занимает около месяца). "Планируется, что ГТРК выйдет в эфир в сентябре-октябре", - говорит Баширов.
Студия разместится на площадях ВЗАО "Нижегородская ярмарка", штат составит примерно 120 человек. Гендиректором назначена тележурналист Ирина Преображенская, ранее возглавлявшая региональный корпункт НТВ. По словам Баширова, эфир будет включать выходящие дважды в день выпуски новостей, аналитическую программу и диалоговую программу, в которой будут представлены рассуждения известных нижегородцев на актуальные темы. "Общее эфирное время будет доходить до полутора часов", - сказал чиновник. На первых порах ГТРК будет выкупать эфирное время на дециметровом канале "Стрежень". Назвать стоимость проекта Баширов отказался.
На "Стрежне" подтвердили, что переговоры с ГТРК ведутся. "Мы можем ежедневно выделять по 30 минут в прайм-тайм, возможен утренний и прямой эфир из нашей студии, сейчас мы обсуждаем технические вопросы", - сказала исполнительный директор телеканала Екатерина Березкина.
В одной из нижегородских телекомпаний "Ведомостям" сказали, что расходы телеканала при ежедневном часовом вещании составляют в среднем 1 млн руб. в месяц. В областном министерстве финансов уточнили, что от управления общественных связей администрации губернатора уже получена заявка на финансирование новой ТК, и, возможно, оно будет включено в расходную часть бюджета на 2004 г. , но сумму назвать отказались. При этом на содержание ННТВ, по данным Минфина, в областном бюджете этого года заложено 23,875 млн руб.
Чиновники уверяют, что задачей телекомпании станет объективное освещение событий, происходящих в области. "Сегодня зачастую складывается ситуация, при которой озвучивается только позиция ОЗС и замалчивается позиция правительства, поэтому у людей складывается впечатление, что правительству нечего сказать", - говорит Баширов.
Однако конкуренты и политологи уверены, что проект создается под предстоящие через два года выборы губернатора области. При этом телевизионщики сомневаются в коммерческой эффективности проекта.
Так, редактор ННТВ Дмитрий Анисимов полагает, что с финансированием компании могут возникнуть проблемы. "Окупиться проект не сможет, потому что вещание будет идти всего час и на нераскрученном канале", - говорит Анисимов.
Политолог Сергей Кочеров считает, что стремление администрации губернатора усилить присутствие на нижегородском информационном поле оправдано, но в создании ГТРК "Кремль", на его взгляд, прежде всего видна подготовка к предвыборной кампании. Он говорит, что действующие нижегородские телекомпании обслуживают интересы либо своих владельцев, либо ОЗС. "Учитывая заявление губернатора, что он собирается пойти на второй срок, его вряд ли радует, что председатель ОЗС Евгений Люлин уже позиционирован в общественном мнении как кандидат в губернаторы", - рассуждает Кочеров.
Но не факт, что компания получит хоть какие-то деньги. Заместитель председателя комитета ОЗС по бюджету и налогам Александр Шаронов сказал "Ведомостям", что областной администрации придется доказать депутатам целесообразность создания новой телекомпании. "У депутатов всегда возникают вопросы, когда появляются дополнительные расходы бюджета; областным властям придется объяснить пользу и необходимость этого проекта", - сказал Шаронов.
Правительство не исключает негативную реакцию и рассматривает возможность объединения ТК "Кремль" и ННТВ. "Мы поставим перед депутатами этот вопрос", - говорит Баширов. По его словам, установить контроль над ННТВ сейчас правительство не может, потому что не является учредителем канала.
Гендиректор маркетингового агентства "Медиа Навигатор" Алексей Мокров считает, что нижегородский телеэфир - один из самых насыщенных среди городов-миллионников. По его мнению, "Стрежень" не является одним из самых раскрученных каналов, поэтому появление новой компании на этом канале вряд ли привлечет большое количество людей.
ГУБЕРНАТОРСКИЙ МЕДИА-ХОЛДИНГ: ГТРК "Кремль" - не единственный информационный проект администрации губернатора. По словам Марата Баширова, в сентябре заработает региональное информационное агентство "Кремль", которое учредила принадлежащая областному правительству газета "Нижегородская правда", а в следующем году у областной исполнительной власти появится и собственное радио.