На полях холдинга 'Уралвагонагро' в селе Петрокаменском Пригородного района 27 августа состоялась презентация нового трактора РТМ-160 производства ФГУП 'ПО 'Уралвагонзавод'. Заводчане в шутку расшифровывают его название как 'Российский Танк Моторизованный'.

Стоимость трактора без прицепных устройств оценивается в 600-700 тысяч рублей. Трактор в отличие от своих собратьев имеет 5 валов отбора мощностей: это означает, что он может одновременно работать с пятью различными навесными агрегатами - такая техника не имеет аналогов в России. Кроме этого, у РТМ-160 два поворотных моста, что значительно повышает маневренность машины: она способна повернуться на месте вокруг своей оси.

В ходе презентации трактор работал с присоединением навесных агрегатов немецкой фирмы 'КЛААС': дисковой косилки, ворошилки, валкообразователя и пресс-подборщика. Такое оборудование позволяет скашивать траву, подбирать ее и сразу пакетировать в специальные валки. Также трактор показал возможности культивирования и вспашки полей. Техникой УВЗ заинтересовались присутствовавшие на презентации представители хозяйств из Свердловской, Пермской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Удмуртии, Башкирии и Татарстана.

Как уже сообщало АПИ, в начале августа УВЗ и фирма 'КЛААС' подписали протокол о намерениях, предполагающий выпуск на механосборочном производстве УВЗ навесных агрегатов 'КЛААС'. В перспективе возможна поставка тракторов УВЗ в комплектации с этим оборудованием. Сам РТ-160 является последней разработкой Липецкого машиностроительного завода, у которого не хватило средств на его серийный выпуск. УВЗ выкупил всю необходимую документацию и, закупив в Липецке 10 тракторов, практически полностью переоборудовал их, заменив мотор, ходовую часть, коробку передач.

Пока на полях агрохолдинга проходит испытания пробная партия тракторов. В этом году УВЗ будет вести доработку этой техники, а в следующем году планирует выпустить до 1000 РТ-160: хозяйства смогут закупить новые трактора уже к следующей посевной.