Вчера Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял участие в первом заседании рабочей группы Президиума Государственного Совета России по вопросам ядерной и радиационной безопасности, сообщает пресс-служба президента и правительства УР.
Как в России, так и за рубежом разработан целый комплекс программ, направленных на решение проблем ядерной и радиационной безопасности. В частности, в нашей стране были приняты такие федеральные целевые программы, как 'Обращение с радиоактивными отходами и отработанными ядерными материалами, их утилизация и захоронение', 'Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации'.
Но как было отмечено на заседании рабочей группы Президиума Государственного Совета России, нескоординированность этих программ приводит к дублированию ряда вопросов, мероприятия некоторых программ лишь косвенно влияют на ядерную и радиационную безопасность, отсутствует единое понимание принципов и критериев в области ядерной и радиационной безопасности.
Участники совещания подчеркнули, что комплексное решение проблемы позволит сконцентрировать усилия федеральных и региональных органов исполнительной власти на решении первоочередных задач в этой области с использованием современных методов и средств анализа и прогнозирования, а также разработать долгосрочную стратегию обеспечения ядерной и радиационной безопасности государства.