Сегодня на пресс-конференции в Администрации Ижевска начальник Управления народного образования  Александр Копинов сообщил, что практически все общеобразовательные учреждения Ижевска, которых в городе 101, к 1 сентября готовы. Сегодняшний день для многих школ - момент истины: госкомиссия аттестует их готовность к приему учащихся.
С этого года в школах города вводится система профильных классов. Уже в 52 школах есть 200 таких классов. Еще одно новшество - программа начальной школы будет рассчитана на 4 года. Как сказал Александр Копинов, это сделано для того, чтобы сохранить здоровье ребенка, лучше приготовить его к переходу к средней школе.
В прошлом учебном году призерами Всероссийских школьных олимпиад стали более 70 учащихся из школ Ижевска. Отличились лицеи N 41, 29, 30. Более половины всех школьников города (42 тысячи человек) занимаются дополнительным образованием (кружки, секции, факультативы).
Впервые за 9 лет из бюджета города выделено 2,1 млн. рублей на приобретение учебников для малообеспеченных семей.
Около 12 тысяч человек отдохнули этим летом в лагерях различного уровня, причем Управление образования старалось, чтобы дети отдыхали в пределах Удмуртии. Однако более 1,2 тысяч наших ребятишек ездили этим летом работать в краснодарский совхоз "Агроном". Как сообщил Александр Копинов, тамошние агрономы были настолько в восторге от трудолюбия удмуртских детей, что наотрез отказались от рабочих рук из других регионов России. В Краснодарском крае школьники из Ижевска заработали от 700 до 2 тысяч рублей.
Как порадовали чиновники из УНО, с октября этого года зарплата всем учителям Ижевска возрастет на 33%.