За первые шесть месяцев 2003 года было проведено 8 заседаний Комиссии по вопросам помилования на территории Удмуртской Республики, на которых рассмотрено 23 ходатайства. После рассмотрения эти ходатайства были направлены Президенту РФ Владимиру Путину для принятия решения. 20 из них были отклонены,  три остались для дальнейшего рассмотрения. За первое полугодие в 20 субъектах РФ (среди которых Башкирия, Пензинская область, Коми-Пермяцкий автономный округ) не было помиловано ни одного осужденного, в 16 регионах - по одному, в абсолютном большинстве регионов от 2 до 4 осужденных.
"На прямую", то есть, минуя комиссию на территории УР, указом президента РФ от 8 марта 2003 года были помилованы четыре осужденных женщины. Среди них две осужденные по статье 228 (незаконное хранение, распространение, изготовление наркотиков), одна воровка и одна убийца.
За отчетный период члены комиссии посетили два исправительных учреждения. 21 января сего года в женской исправительной колонии г. Сарапула состоялось первое выездное заседание комиссии, а также была проведена проверка условий содержания осужденных. В результате этой проверки членами комиссии было установлено, что в женской исправительной колонии г. Сарапула содержится 331 человек (в том числе женщин 312 и 19 осужденных мужчин обслуживающий персонал). Из числа содержащихся в исправительном учреждении 12 состоят на диспансерном учете  с диагнозом туберкулез, 46 - ВИЧ-инфицированных. В колонии ведется реконструкция казармы, после чего приемная способность ИК увеличится до 800 человек.
10 июня сего года в колонии я/ч 91/4 города Ижевска, также было проведено выездное заседание. Результаты: в колонии содержаться 2035 осужденных, в том числе  9 женщин, больных туберкулезом - 1180 (среди них нетранспортабельных - 121), 14 осужденных ВИЧ-инфицированы. В колонии ведется строительство нового рентгеновского кабинета и мечети.
В результате этих двух поездок условия содержания заключенных комиссия посчитала удовлетворительными, соответствующими уголовно-исполнительному законодательству.