Об этом в статье "От бандита до депутата" сообщила газета "Коммерсант" в сегодняшнем номере.
В Верховный суд Татарии передано уголовное дело об убийстве главы администрации Агрызского района республики Рафиса Саетова. Впервые на процессе об убийстве чиновника такого ранга на скамье подсудимых окажутся все предполагаемые участники преступления, от заказчика до исполнителя.

Рафис Саетов был застрелен ровно год назад. 30 августа празднуется День Республики Татарстан, и глава Агрызского района вместе с семьей отмечал торжества в Казани, а в начале двенадцатого ночи вернулся в свою деревню Нижнее Кучуково. Когда господин Саетов вышел из служебной Volvo, чтобы открыть ворота, к нему подъехала стоявшая неподалеку Audi, и сидевшие в машине преступники в масках открыли огонь из автомата и помпового ружья. Глава администрации получил четыре пули в голову и скончался на месте (касательное ранение в голову получила также его 19-летняя дочь Лейсан). Сделав контрольный выстрел, преступники скрылись.

Уже через две недели представители МВД республики сообщили, что задержаны два киллера, которые оказались бандитами из Ижевска, и установлен заказчик преступления. Вскоре стало известно об аресте депутата Госсовета республики Рустама Закирова - предшественника господина Саетова на посту главы района. Для Татарии это была сенсация: депутатов там еще не арестовывали.

По версии следствия, причиной убийства стали неприязненные отношения между бывшим и действующим главами района. Конфликт между ними начался еще в 1989 году, когда Рафис Саетов, руководивший управлением сельского хозяйства и продовольствия Агрызского района, отказался присутствовать на представлении работникам колхоза нового председателя - 25-летнего Рустама Закирова. Чиновник объяснил, что не знает этого человека и сомневается в его организаторских способностях. Когда же господин Закиров был назначен главой Агрызского района, Рафис Саетов публично критиковал его на сессиях Госсовета за "неэффективную работу".

Со временем конфликт стал больше напоминать криминальные разборки. Так, в октябре 2000 года кто-то поджег дом Рафиса Саетова. Хозяин с семьей не пострадали, но дом и хозяйственные постройки сгорели. Следствие полагает, что пожар организовал тогдашний глава района Рустам Закиров. Через месяц президент Минтимер Шаймиев освободил его от занимаемой должности (при этом он остался депутатом Госсовета) и назначил на его место Рафиса Саетова. Согласно материалам дела, господин Закиров посчитал, что причиной его отставки стали происки его преемника. Летом 2002 года с помощью знакомого коммерсанта из Удмуртии депутат Закиров собрал "бригаду", готовую за несколько тысяч долларов убрать нового агрызского руководителя. В нее вошли местный фермер и три жителя Удмуртии - безработный, тренер автоклуба и глава Республиканской федерации мини-футбола. Их обвинили в убийстве "с особой жестокостью, общеопасным способом" (вместе с Саетовым могли погибнуть его семья и водитель), разбое, уничтожении чужого имущества и других преступлениях.

Адвокаты обвиняемых неоднократно заявляли, что у их подзащитных есть алиби, однако убедительных подтверждений этому, по мнению следствия, не представили. Также прокуратура не нашла никаких подтверждений жалобам обвиняемых на то, что к ним применяли меры физического и психического воздействия. Через восемь месяцев республиканская прокуратура завершила предварительное расследование. Еще четыре месяца обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела, составившими 31 том документов и 11 видеокассет.

30 августа, в годовщину убийства Рафиса Саетова, дело было передано в Верховный суд Татарии.
Ъ сообщит о приговоре.