29 августа Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял участие в торжественном открытии Шарканской средней школы. Это уже 43 объект народного образования, введенный согласно Программе 'Развитие Удмуртии на 2001 - 2004 годы', сообщает пресс-служба президента и правительства УР.
Новое здание Шарканской средней школы начали строить в начале 90-х годов. В 1994 году строительство было заморожено из-за недостаточного финансирования. Спустя шесть лет при формировании программы социально-экономического развития Удмуртии на 2001 - 2004 годы этот объект народного образования был включен в титульный список капитального строительства.
До 1 сентября 2003 года в Шарканской средней школе в несколько смен учились более 1200 школьников. Теперь в их распоряжении просторные кабинеты, столовая, спортивный и гимнастический залы, два компьютерных класса.
Президент Удмуртской Республики подарил школе набор футбольных, баскетбольных и волейбольных мечей и к этим традиционным подаркам добавил 200 тысяч рублей на приобретение для школы автомобиля 'Газель'.
После церемонии торжественного открытия школы Президент Удмуртской Республики провел урок гражданственности для старшеклассников Шарканского района. В течение часа были затронуты самые актуальные проблемы нынешнего молодого поколения. В основном будущих выпускников интересовало развитие сферы средне-специального и высшего образования в республике. Много внимания было уделено вопросам поступления в ВУЗы, в частности применению системы договорных отношений между администрациями районов и высшими учебными заведениями. Также школьников интересовали перспективы развития инфраструктуры на селе (газификация, строительство школ, больниц, жилья, досуговых центров).
Александр Волков поздравил 11-классницу Шарканской средней школы Марию Ермакову с победой на Всероссийской олимпиаде по экологии и подарил ей свою книгу 'Дорогу осилит идущий' с добрыми пожеланиями и автографом.
В завершении Президент Удмуртии поздравил старшеклассников с началом нового учебного года, пожелал им успехов в учебе и удачи при поступлении в высшие учебные заведения.