19-20 сентября 2003 г. в Чебоксарах, в рамках марафона культурных событий "Культурная столица Поволжья 2003" состоится фестиваль электронной музыки "Новости подводного Ижевска". Данный проект стал единственным ижевским победителем конкурса "Культурная столица ПФО-2003" и представлен независимым творческим объединением РЫБА МОРЗЕ-КАМА records". Это событие является продолжением культурной традиции фестивалей,  проводящихся в Ижевске с середины 90-х гг. и направленных на освещение, продвижение и развитие актуальной молодежной музыкальной культуры Ижевска в контексте современной российской и мировой независимой музыки.
Основной идеей фестиваля является показ зрителям и слушателям наиболее интересных на сегодняшний день молодых ижевских исполнителей электронной музыки, во всем их стилистическом многообразии и географическом единстве, подчеркивая оригинальность и актуальность их творчества в аспекте развития российской и мировой музыки. Именно это призваны подчеркнуть выступления гостей фестиваля из других городов России и зарубежных стран, осуществляя культурный и творческий обмен с коллегами и аудиторией. Одновременно реализуется стратегическая задача конвергенции периферийного творческого процесса данной субкультуры с ее идейно-концептуальным и лидирующим центром.
Как событие, фестиваль "Новости подводного Ижевска" является уникальным не только для региона Поволжья, но и всей страны. Нигде более в ПФО не проводится такого традиционного крупномасштабного фестиваля, адресованного молодежной аудитории, базирующегося на показе актуального современного музыкального искусства, помещающего создателей и потребителей данной субкультуры в глобальный контекст.     В 2001 г. традиционный, четвертый фестиваль приобрел статус международного, и с тех пор в нем принимали участие независимые музыканты из Германии, Испании, США, Швеции и Великобритании. Кроме этого, с 2000 г. в фестивале принимают участие исполнители электронной музыки из других городов России.