Вчера в Удмуртию прибыл с рабочим визитом координатор Нидерландской программы содействия управлению (NMCP) Линн Ханеберг. Программа призвана помогать предприятиям малого и среднего бизнеса по всему миру. В Удмуртии в 2001 году было создано представительство этой организации, спонсируемой из бюджетов министерства иностранных дел и министерства экономики Нидерландов.
Как рассказал гость из Голландии, их организация насчитывает в своих рядах около 3,5 тысяч экспертов, в основном это  вышедшие на пенсию опытные менеджеры. Они добровольно и бесплатно передают свои профессиональные знания и умения, консультируют предприятия и организации почти во всех секторах экономики. Критерий отбора того или иного предприятия один: насколько эксперты могут помочь нашим компаниям, насколько востребованы их знания.
В республике все большее число предприятий вовлекаются в эту международную программу. Ее популярность растет. Например, если в 2002 году участников было около 20, то в этом уже 25. Как сообщили в Республиканском Центре Содействия Внешнеэкономической Деятельности, после консультаций иностранного эксперта, поставок оборудования на предприятие, стажировки местных управленцев профессиональный уровень удмуртских фирм значительно повышается.
Помощь голландских экспертов реальна. В прошлом году Управлению исполнения наказаний УР, участвующему в программе, закупили компьютерное и музыкальное оборудование, а такие гиганты удмуртской молокоиндустрии, как "Ижмолоко" и "Увамолоко" участвуют уже 3-й раз подряд.
За помощью в NMCP может обратиться любая компания, независимая, ориентированная на рыночные отношения, не обладающая достаточными финансами для самостоятельного найма советников со стороны. Компания, запрашивающая эксперта, оплачивает только местные расходы: проживание, питание, транспорт на работу.