В июле-августе 2003 г. отдел контроля экологии и природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно со специалистами районных Администраций Ижевска провели обследование районов города с целью выявления несанкционированных свалок.
  В результате выявлено 33 свалки объемом 1120 кв.м, большая часть которых расположены в секторе индивидуальной застройки. По районам картина складывается такая:
- Первомайский район     - 7 свалок  - 210 кв.м.
- Ленинский район            - 7 свалок - 310 кв.м
- Октябрьский район        - 10 свалок- 190 кв.м
- Индустриальный район - 7 свалок  - 290 кв.м
- Устиновский район        - 2 свалки  - 120 кв.м
Более 50% объема всех отходов образованы в секторе индивидуальной жилой застройки города, печальный вклад вносят и промышленные предприятия. Мусор представляет собой твердые бытовые отходы - ПЭП-бутылки, отходы упаковок продуктов питания, пленка, стекло, металлолом.
В течение лета в Ижевске работали экологические посты по выявлению нарушителей, но их работа не приносит серьезных результатов, сообщает пресс-служба администрации Ижевска. Начальник Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Попов по результатам проверок заявил, что наказание к нарушителям, как к юридическим, так и физическим лицам, будет ужесточено.