За последние 10 лет сеть проводного радиовещания в Удмуртии сократилась в два раза. Связано это с тем, что ее владелец "Волга Телеком" не заинтересован ни в развитии, ни в  сохранении сети из-за нерентабельности этого направления. В результате линии приходят в негодность, столбы падают. В связи с этим, в республике разработан проект программы развития эфирного радиовещания в Удмуртской Республике на 2003-2004 гг. На ее реализацию предполагается выделить около 17 млн рублей в текущем и 27 млн в 2004 г. В настоящее время уже произведены расчеты, подана заявка на лицензию на вещание, создаются релейные линии в направлении южных районов республики. Предполагается, что осуществление программы позволит охватить единой системой вещания 100 % городской и 97 % сельской территории.
Ижевским радиозаводом специально под этот проект разработаны и сейчас испытываются три типа приемников (стоимостью от 300 до 400 рублей) - с одной фиксированной частотой, с тремя и с "плавающей" настройкой. Завод дает три  года гарантии: не китайский трансформатор и надежная микросхема позволят ему функционировать в суровых условиях деревенских домов.
Владельцем всех передающих станций и узлов, а также лицензий на частоты -  станет ТРК "Моя Удмуртия". Уже получены лицензии на 12 частот  и еще на 12 заявок сейчас рассматриваются. Такое количество лицензий необходимо для того, чтобы в определенное время в каждом районе можно было бы транслировать собственные районные программы (Завьяловский район будет "завязан" в этом отношении на Ижевск). FM-частота позволит принимать местные программы и в автомобилях. При этом российские радиокомпании пользуясь услугами создаваемой системы будут оплачивать эфирное время в карман ТРК "Моя Удмуртия".
Предполагается, что данная система радиовещания будет выполнять и функцию информирования населения в случаях чрезвычайных ситуаций. Правда, представители МЧС отмечают, что поскольку приемники Радиозавода работают лишь от сети, то при отключении тока или повреждении линий электропередач сделать это невозможно.