Вчера бывший председатель правления Межпромбанка Сергей Веремеенко, которого в республике считают одним из наиболее серьезных конкурентов Муртазы Рахимова на предстоящих президентских выборах, провел в Уфе первую пресс-конференцию в качестве советника руководителя исполкома партии "Единая Россия" Юрия Волкова. Вопрос о своем участии в президентских выборах господин Веремеенко назвал преждевременным, так как они еще не назначены. Между тем вокруг даты президентских выборов в республике уже разгорается первый скандал.

По заданию партии господин Веремеенко будет курировать Приволжский федеральный округ. Визитом в Уфу он начал свое турне по округу, в ходе которого намерен детально вникнуть в работу местных единороссов. Для башкирских единороссов новое назначение господина Веремеенко стало серьезным ударом. Ведь Муртаза Рахимов входит в высший совет "Единой России", и на нее он собирался опираться на предстоящих выборах. Тем более что местное отделение партии состоит из лояльных ему руководителей предприятий и чиновников, а в ходе весенних выборов в парламент господин Рахимов сумел обеспечить единороссам большинство мест в курултае. Однако недавно глава МВД Борис Грызлов зачистил руководство башкирского МВД, близкое президенту республики. А теперь господину Рахимову придется выстраивать новую стратегию отношений и с "Единой Россией".

Сергей Веремеенко за последние месяцы успел стать в Башкирии легендарной личностью. После того как он ушел из Межпромбанка, местные СМИ с подачи руководства республики объявили его олигархом, намеревающимся "скупить республику на корню". А местные оппозиционеры так преувеличили кремлевские связи и возможности господина Веремеенко, что приписали ему все предпринятые в последнее время федеральным центром шаги в отношении руководства республики. Ъ сообщал о проведенных Счетной палатой РФ проверках, смене кадров в рядах башкирских силовиков, разоблачении скандальных сделок руководства республики с акциями башкирского ТЭКа. В итоге в республике накануне президентских выборов кардинально изменилась расстановка сил: команда действующего президента потеряла контроль над рядом силовых структур, частью финансовых ресурсов и монополию на СМИ.

По словам господина Веремеенко, "олигархом, мечтающим скупить республику", он себя не считает хотя бы потому, что "все уже приватизировали, скупили, растащили" до него. Что же касается нашумевших инспекций со стороны Москвы, то, по словам господина Веремеенко, таким образом федеральный центр "хочет расчистить поле для по-настоящему порядочных, честных выборов" в Башкирии, которые "ни в коем случае уже не будут похожи на фактически безальтернативные президентские выборы в Башкирии образца 1998 года". Впрочем, заявлять о собственном участии в президентских выборах господин Веремеенко посчитал преждевременным: в Башкирии, несмотря на накал предвыборных страстей, еще не назначена дата голосования.

Дело в том, что весной, когда госсобрание приняло решение о совмещении президентских выборов с думскими, точная дата последних была еще неизвестна. И только 17 сентября башкирские парламентарии должны утвердить дату выборов президента республики на 7 декабря.

Странным образом с приездом господина Веремеенко в Башкирию совпало начало первого скандала в республике вокруг даты президентских выборов. На днях депутат белорецкого горсовета Ильдар Исангулов, член местного отделения "Яблока", находящегося в давней оппозиции к Муртазе Рахимову, направил заявление в Верховный суд Башкирии. Он потребовал признать недействующим закон, которым парламент продлил главе республики истекший еще в июне пятилетний срок его полномочий, и попросил суд назначить выборы на 2 ноября. По мнению заявителя, в местной конституции продление срока полномочий президента не отнесено к компетенции госсобрания.

Депутат госсобрания Зуфар Еникеев заявил Ъ, что федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." разрешает продлевать полномочия действующих руководителей субъектов РФ в случае совмещения выборов с федеральными в пределах календарного года. При этом в кодекс о выборах Башкирии, по словам депутата, заложена возможность продления полномочий президента.

Правда, это противоречит федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ": в статье 18 говорится, что высшее должностное лицо субъекта избирается на срок не более пяти лет. Однако истец об этом положении в своем иске не упоминает. Рассмотрение дела в суде начнется 8 сентября.

Сам Ильдар Исангулов заявил Ъ, что никакой связи между его иском и политической активностью господина Веремеенко нет. То же самое Ъ заявили и в окружении бывшего банкира.