4 сентября Всероссийское общество инвалидов УР отметило 15-летие со дня образования.  Мэр г.Ижевска Виктор Балакин поздравил сотрудников Общества инвалидов и вручил им Почетные грамоты. Кстати, 2003 год в России объявлен Годом инвалидов.
Стоит отметить, что в городе работает Координационный совет для взаимодействия общественных организаций инвалидов и органов местного самоуправления. В сентябре запланировано его очередное заседание по вопросу обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры в Октябрьском районе города.  Также в сентябре мэр Ижевска Виктор Балакина намерен встретиться с руководителями районных организаций инвалидов. Кроме того, в Ижевске реализуется Программа "Социальная поддержка инвалидов".  Проведен фестиваль художественного творчества детей-инвалидов, организовано обучение инвалидов художественно-прикладному делу на базе ООО "ИРИСС", занятия по лечебной верховой езде для детей-инвалидов, проведена подготовительная работа для организации службы социального такси для инвалидов-опорников.  
Один из пунктов Программы предусматривает создание в городе пандусов для инвалидов-колясочников в общественных местах. Эта работа в районах Ижевска уже началась.