Август оказался для России месяцем чудес. По его итогам Госкомстат впервые с 1997 года зафиксировал  снижение потребительских цен на 0,4%.   Правда, эксперты  считают,  что радоваться  преждевременно: возможно,  что август стал просто периодом затишья, и с сентября темпы роста инфляции вернутся на привычный уровень в 1-1,5% в месяц.

Как пишет газета "Новые известия", в   данных,   обнародованных   Госкомстатом, содержится  и  другая интересная информация.  Выяснилось,  что  в августе снижение цен было зафиксировано почти  по  всей  России  -  в  48  крупнейшихрегионах. Лидером  по борьбе с темпами роста цен стала Астраханская область, где инфляция  сократилась на 2%. Правда, цены упали не везде. Есть и такие регионы (например, Магаданская область), где инфляция достигла 2,1%. 

Тем  не  менее факт остается фактом: впервые за последние шесть лет по  итогам  месяца  были  зафиксированы отрицательные темпы роста цен. Независимые эксперты,  впрочем,  не считают это "чудом из чудес" и не склонны  рассматривать  исчезновение инфляции как свидетельство успеха политики  российских финансовых властей. По их мнению, снижение темпов роста цен в августе - дело обычное.