Ход уборочных работ на селе стал главной темой прошедшего сегодня утром аппаратного совещания с участием президента Удмуртии Александра Волкова. Как сообщил министр сельского хозяйства УР Николай Собин, по состоянию на 8 сентября урожай был собран на 71 проценте посевной площади, тогда как в 2002 году на эту же дату - на 65 процентах. При этом средняя урожайность зерновых в этом году ниже - 16,9 центнеров с га против 17,6 год назад.
По данным хлебной инспекции, требованиям 3 и 4 класса качества отвечает 60 процентов собранной продовольственной пшеницы.
Низкие темпы посева озимой ржи Собин объяснил существующими сегодня низкими закупочными ценами на эту культуру - 1,2 рубля за 1 кг. По словам министра, "московские толстосумы" скупают зерно задарма в Саратовской области. Чтобы зерно не ушло по дешевке из Удмуртии, президент Волков порекомендовал главе Минсельхоза вместе с вице-премьером по АПК Невоструевым без промедления заняться тем же самым в республике. С целью более полной закупки выращенных в республике сортовой пшеницы и ржи Сарапульскому КХП выделен кредит в 10 млн рублей. По мнению Волкова, крестьяне обязаны сдать все зерно местным закупщикам - хотя бы в благодарность за то, что правительство предоставляет им кредиты на ГСМ, проводит им газ и т.д. Доклад министра, который пообещал закончить сбор урожая к 25 сентября, президент Волков закончил словами: "А мы все вместе продолжаем молиться - без погоды мы не уберем".