Осенний сезон пресс-конференций в Государственном Совете Удмуртии открыла встреча журналистов с председателем постоянной депутатской комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Алексеем Красильниковым. Он остановился на двух главных вопросах - начале учебного года и текущих задачах комиссии в законотворческой сфере.
Алексей Красильников особо отметил высокую организационную готовность народного образования, заслугу в этом органов власти, в том числе министерства народного образования республики. 1 сентября начали работу все школы, хотя требования к учебным зданиям, особенно в противопожарном отношении, резко ужесточились. Впервые сели за парты 16200 первоклассников. Чуть больше, 16359 ребят, должны закончить в наступившем учебном году 11-й класс. Продолжается процесс сокращения общего числа школьников - их пришло в учебные классы на 15500 человек меньше, чем год назад.
По словам председателя комиссии, наконец-то образовательное сообщество отрешилось от новомодных идей, по которым школа должна лишь давать знания, а воспитание детей - удел семьи. Все шире пробивает себе дорогу подход, который исповедовали и великие педагоги прошлого, и советская школа: обучение и воспитание неразделимы.
Говоря о законотворческих планах постоянной комиссии, Алексей Красильников сообщил, что до конца года комиссия должна вынести на обсуждение сессий Госсовета два закон, в том числе об объектах культурного наследия народа Удмуртской Республики, и три целевые программы. Решено также провести ревизию всего законодательства в сфере, подконтрольной комиссии, чтобы привести его в соответствие федеральному, не дожидаясь, пока на это укажут  контролирующие органы.
Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Красильников вновь посетовал, что расходы на проведение ежегодного музыкального фестиваля имени П.И. Чайковского не выделены в отдельную строку в бюджете Удмуртии. Это затрудняет своевременность подготовки фестивалей и влияет на их качество.
Он выразил также уверенность, что средства на повышение с 1 октября с.г. заработной платы бюджетников будут найдены, хотя бы и с помощью федерального центра.