10 августа в актовом зале Министерства сельского хозяйства и агропромышленного комплекса УР состоится совещание руководителей Сельхозагрохимии, сообщает пресс-служба Ассоциации "Удмуртагрохим".
Полученный в Удмуртской Республике урожай во многом зависит от подготовительных мероприятий, которые необходимы для сохранения достаточных объемов и качества собираемых культур.
В силу тяжелого положения на предприятиях агропромышленного комплекса заботу о сохранении и улучшении плодородия вынуждено взять на себя государство. В настоящее время в Удмуртии, как и в большинстве регионов России, действует программа Правительства РФ "О сохранении плодородии почв в Российской Федерации". В программу входит проведение мероприятий по обогащению почв, которые используются для сельскохозяйственных работ. Деньги на мероприятия выделяются из федерального бюджета. На эти цели в Удмуртии выделено федеральных средств 5 млн. рублей из средств бюджета республики 15026 тыс. рублей. Этого достаточно, чтобы улучшить структуру почв на 10945 га. На сегодня выполнена работа на 28601 тыс. рублей.
Основной проблемой в этом году стало недостаточное финансирование, долг составляет 1955 тыс. федеральных средств и 3654 тыс. средств республиканского бюджета. Проблемой остается недостаток технического обеспечения. Проведение мероприятий требует специфической техники, хозяйства на сегодня не способны ни приобрести ее, ни содержать.
В 2003 году ситуация начала постепенно выправляться за счет более четкого финансирования и применения новых подходов в управлении и организации процессом. На будущий год планируется увеличить площади проведения работы по известкованию и фосфоритованию, обеспечить необходимой техникой и внедрить новые технологии работы с почвой.