По словам и.о. министра образования республики Натальи Судариковой 1 сентября в школу не явилось 2279 учеников. Что составляет один процент от общего числа учащихся.
Большая часть школьников игнорировала общероссийский день знаний по причине болезни или лечения в санаториях. Дело в том, что многие ЛПУ сейчас работают в круглогодичном режиме, поэтому данная категория "беглецов" особого беспокойства чиновников не вызывает. Кроме того, 434 ученика не вернулись из отпуска с родителями или смены в оздоровительном лагере.
А вот 202 ребенка прогуливают школу без видимой причины. И хотя цифра по сравнению с прошлым годом снизилась почти на 50 человек, в министерстве образования надежд не питают - к концу года результаты могут ухудшиться. Пока на 5 сентября 2003 года 5 неблагополучных подростков были трудоустроены, 7 изолированы от общества за различные преступления, 4 - бродяжничают, трое - находятся в розыске, восемь человек сменили место жительства вместе с родителями, в 27 случаях причины пока не установлены. Помимо этого 121(!) ребенок не явился в школу просто из-за нежелания учиться.
Сейчас все черные списки доведены до сведения глав администраций, оповещены  социальные и образовательные службы районов.
Правда, по словам Судариковой, некоторые  родители сами препятствуют обучению своих чад, не пуская в школу по религиозным и другим причинам. Для таких оригиналов предлагаются на выбор индивидуальные формы обучения.
Бегут из образовательных учреждений и учителя. К началу учебного года свободных вакансий оказалось 203 (1,5%). Больше всего дыр в Ижевске - 162 человека. Из них лишь 32 в школе, остальные 130 в детских дошкольных учреждениях. В районах республики обстановка пока спокойная - по 5-6 вакансий. 
По традиции не хватает учителей математики и физики, английскому языку, химии и биологии. Дефицит рабочих голов и рук покрывают за счет педагогов-совместителей, вузовской молодежи, пенсионеров и увеличении нагрузки на уже работающих. Пока оставшиеся учителя тревогу не бьют и очень надеются на осеннее повышение зарплат.