Пенсионный фонд Российской Федерации четвертый год выделяет денежные средства для оказания адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам. В соответствии с федеральными законами в 2003 году было подписано Соглашение между Пенсионным фондом Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики о выделении 41,2 млн. руб. на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам.
В этом году на адресную социальную помощь выделено 3,6 млн. руб. В том числе на газификацию домов малоимущих пенсионеров и инвалидов - 2,2 млн., на финансирование мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню инвалида - 0,7 млн. рублей.
Для своевременной и качественной работы по оказанию адресной социальной помощи Правительством Удмуртской Республики принято распоряжение, которым утвержден состав республиканской комиссии по контролю за целевым использованием выделенных средств. Комиссию возглавляет заместитель Председателя Правительства УР Наталья Харина. Определен  государственный  заказчик  на  частичное финансирование  работ   по   газификации   домовладений малоимущих   пенсионеров   и   инвалидов. Им стало республиканское министерство строительства, архитектуры и жилищной политики.