27-30 августа делегация г.Ижевска побывала в г.Татабанья (Венгрия) и приняла участие в Днях городов-побратимов. Делегацию Ижевска возглавил Глава Администрации Первомайского района Виктор Лапковский. Это ответный визит ижевчан. Венгерские гости побывали на Дне города Ижевска в июне этого года. Все расходы по приему нашей делегации взяла на себя принимающая сторона. Кроме нашей делегации в г.Татабанья побывали делегации Польши, Румынии, Англии.
В г.Татабанья была открыта почетная доска с изображением гербов городов-побратимов, в том числе г.Ижевска. Виктор Лапковский встретился с Мэром, Вице-мэром и председателем Комиссии по международным отношениям Татабаньи. Удалось договориться о сотрудничестве в области детского отдыха, об обмене фольклорными ансамблями, студентами. В Венгрию поедут учащиеся ИжГТУ.  Что касается экономического сотрудничества, то венгерские предприниматели предложили ижевчанам организовать выставку наших предприятий. Есть предварительная договоренность о торговле венгерскими винами в Ижевске. Венгерские предприниматели выразили желание организовать в Татабанье Центр по продаже спортивно-охотничьего оружия Ижмаша  по Венгрии. Теперь необходимо все эти предложения свести в единый план. В апреле будущего года в Венгрии состоится конференция об опыте вхождения муниципальных образований малых городов в Европейский союз. Наша делегация получила приглашение участвовать в этой конференции.
Кроме того, есть предварительная договоренность с делегациями Польши и Англии об их визите на День города Ижевска в 2004 году.