Около 20 зарубежных гостей прибудут в Сыктывкар на международную финно-угорскую студенческую конференцию IFUSKO. Молодежный форум пройдет в столице Коми с 23 по 27 сентября. Как отметили на заседании оргкомитета по подготовке конференции 10 сентября, заявки на участие подали 15 студентов различных ВУЗов Финляндии, двое - из Эстонии, пятеро - из Венгрии, а также более 100 представителей финно-угорских регионов России: Марий Эл, Карелии, Удмуртии, Мордовии, Коми-Пермяцкого автономного округа и Коми.

Организаторы заверили, что "со дня на день" будут изданы сборники тезисов докладов, утверждена программа форума. Так, 24 и 25 сентября в Сыктывкарском государственном университете будут работать научные секции, на которых планируется обсудить современные вопросы лингвистики, литературоведения, истории, этнографии, фольклористики, культуры и искусства, экологии и здоровья коренных народов, проблемы самоуправления и этнополитического развития. Рабочие языки форума - русский, английский, финский и коми. Проблем с пониманием друг друга возникнуть не должно, поскольку будет приглашен профессиональный переводчик. "Стоимость" молодежного форума с учетом организационных взносов от иностранных участников составит около 200 тысяч рублей.

В последние дни конференции запланированы прием мэра Сыктывкара Сергея Катунина, а также выезд в Сысольский район республики, где студенты посетят Ыбский Серафимовский женский монастырь в селе Ыб и музей имени Ивана Куратова в селе Визинга.

Торжественное открытие конференции состоится 24 сентября в 10:00 в конференц-зале 1 корпуса СГУ, сообщает "Комиинформ".