Руководители региональных парламентов Приволжского федерального округа (ПФО) предлагают увеличить отчисления по ряду налогов в пользу бюджетов субъектов РФ.

Соответствующее обращение к депутатам Государственной Думы РФ, Совету Федерации и правительству РФ было принято во вторник на заседании Ассоциации руководителей законодательных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в ПФО, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

В частности, лидеры региональных парламентов предлагают депутатам Госдумы РФ внести изменения в налоговое законодательство, предусматривающие увеличение в 2004 году отчислений в бюджеты регионов доходов от акцизов с 50% до 80%, а в 2005 году - до 100%.

Кроме того, члены Ассоциации предлагают значительно увеличить передаваемую в региональные бюджеты долю отчислений от налога на прибыль, сохранить налог с продаж, либо рассмотреть возможность передачи в региональные бюджеты не менее 15% отчислений от НДС.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2004 года отменяется 5- процентный налог с продаж, зачисляемый в бюджеты субъектов. Для компенсации выпадающих доходов регионам передается ряд источников, в частности, 1 процентный пункт федеральной ставки налога на прибыль, акцизы на алкоголь, а также федеральные поступления от налогообложения малого бизнеса.

При этом в обращении отмечается, что в последние несколько лет наблюдается тенденция передачи в федеральный бюджет стабильно собираемых и наиболее прогнозируемых доходов.

Председатель Ассоциации, спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин сообщил на заседании, что принятое обращение будет разослано руководителям органов госвласти всех субъектов РФ. Он отметил, что Ассоциация рассчитывает получить поддержку всех российских регионов по вопросу изменения налогового законодательства.

Между тем полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко отметил на заседании важность того, что заседание Ассоциации прошло раньше принятия федерального бюджета и рассмотрения региональных. По его словам, вопрос о бюджетном обеспечении регионов поставлен своевременно, до принятия федерального закона у регионов есть время еще раз проработать наиболее важные вопросы.

На заседании Ассоциации во вторник с докладами выступили заместитель министра финансов РФ Михаил Моторин и председатель бюджетного комитета Совета Федерации, член СФ от Нижегородской области Евгений Бушмин.

Ассоциация руководителей законодательных органов госвласти субъектов РФ, входящих в ПФО, была создана осенью 2002 года.