Удмуртская республиканская комиссия по вопросам помилования оценила свою работу за полтора года как крайне неэффективную, и обратилась к Президенту Владимиру Путину с просьбой разъяснить, для чего они созданы.

А дело в том, пишет сегодня газета "Русский Курьер", что в Удмуртии не было помиловано ни одного осужденного, кандидатуру которого представляла комиссия. Зато, не считаясь с мнением комиссии, Указом Президента РФ только в этом году свободу получили четверо осужденных женщин. Члены комиссии считают - не достойные. Две из них отбывали срок за незаконное хранение, изготовление и распространение наркотиков, одна - воровка-рецидивистка, еще одна совершила убийство в корыстных целях. Кандидатуру региональной комиссии - мать троих детей, убившая мужа-садиста - в Москве отклонили.

По мнению членов комиссии нарушается сама процедура помилования, не учитывающая мнение на местах. "Если Президент не доверяет нашему мнению и почти все ходатайства отклоняет, - говорят в комиссии по помилованию, - то есть ли смыл продолжать работу?"