На очередной пресс-конференции в Госсовете Удмуртии, которая прошла 11 сентября с.г., журналисты встретились с руководителем Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики Виктором Жидковым.
В своем вступительном слове он остановился на ряде вопросов, требующих активной и творческой работы сотрудников Аппарата. Говоря о подготовке к очередной третьей сессии Госсовета, которая откроется 30 сентября, Виктор Жидков отметил высокую степень готовности  вопросов, включенных в проект повестки дня сессии. Из 30 вопросов практически готовы 28, есть заключения комиссий, которые провели свои заседания на прошлой и нынешней неделе, других инстанций. В Аппарате Госсовета сейчас отрабатывается измененная система контроля и анализа подготовки вопросов к сессиям, которая позволяет держать в поле зрения весь спектр законопроектов на всех стадиях работы с ними.
Ведется и подготовка к внедрению системы электронного документооборота, которая должна повысить оперативность прохождения документов внутри Госсовета и его Аппарата, а также доведение информации до депутатов. Намечены перспективы расширения присутствия Государственного Совета Удмуртии в Интернете, у него появится вскоре свой сайт. Это даст возможность увеличить объем  информации о работе удмуртского парламента, которой смогут воспользоваться все, у кого есть доступ к Интернету, в том числе средства массовой информации.
Важным участком работы Аппарата является обеспечение взаимодействия Госсовета с представительными органами местного самоуправления, при Председателе Госсовета работает координационный Совет, на конец сентября намечен очередной семинар-совещание с председателями районных и городских Советов и Дум.  Контакты с местным самоуправлением, помощь ему тем более важны, что в стадии принятия в Государственной Думе находится законопроект, существенно изменяющий саму систему местного самоуправления в стране.