Только обязательная страховка в пользу третьих лиц (страхование ущерба, нанесенного кому-либо строительством) может заставить инвестора выполнять все необходимые правила ведения строительных работ. Об этом заявил в четверг на круглом столе в 'Росбалте' генеральный директор ЗАО 'НПО 'Геореконструкция-Фундаментпроект' Алексей Шашкин. На западе, по его словам, строительство объекта обязательно страхуется в пользу третьих лиц. И уже страховые фирмы следят за качеством работ: заставляют проводить полноценные изыскательские работы и вести мониторинг самого строительства. При этом обязательно проводят оценку возможного влияния стройки на соседние строения.

Как пояснил Шашкин, в России инвесторы при строительстве, как правило, нарушают нормы и правила, 'экономя' на последовательности и полноте выполнения работ, а государство не справляется с контрольным функциями. Зачастую здания возводятся без согласования с государственными разрешительными инстанциями. 'Если инвестор идет на все необходимые согласование, он увязает в них - у нас очень сложная и длительная процедура согласования и малоэффективная, - отметил Шашкин. - Через Межведомственную экспертизу в год проходит около 700 проектов. Их оценивают 4 человека - отсюда и соответствующее качество'.

В Санкт-Петербурге, по словам Шашкина, уплотнительная застройка, по сути, разрушает историческую ткань города: дом строят - два падает. Сегодня технологии позволяют строить без последствий и в условиях уплотнительной застройки, но при условии выполнения соответствующих правил и требований, считает он.