Восьмой Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей автобусов пройдет 12-13 сентября в Филевском автобусно-троллейбусном парке (Москва). Как сообщили в пресс-службе Минтраса России, которое является одним из организаторов мероприятия, конкурс ставит целью повышение профессионального мастерства водителей автобусов, что в конечном счете способствует созданию безопасных условий при осуществлении перевозочного процесса. Мероприятие стало своеобразным чемпионатом страны среди водителей автобусов, отметили в пресс-службе Минтраса.

Первый конкурс был проведен в 1996 году и ежегодное количество команд-участниц возрастает. В 2002 году в финальных соревнованиях приняли участие более ста команд из 26 регионов России. Соревнования проводятся на автобусах 'Икарус-280' и 'ЛиАЗ-5256' как наиболее распространенных марках в России. Конкурсная программа содержит два состязательных этапа - проверка знаний ПДД и скоростное маневрирование.

Помимо Минтранса, организаторами конкурса выступают Российский автотранспортный союз и ЦК общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.