К такому выводу пришли специалисты компании ROMIR Monitoring, исследовав настроения россиян в отношении своего будущего и своих детей.

Россияне смотрят в будущее со сдержанным оптимизмом. К такому выводу пришли Агентство региональных политических исследований (АРПИ) и компания ROMIR Monitoring, проведя исследование в 76 городах и сельских населенных пунктах в 32 субъектах федерации. Причем наиболее оптимистично настроены молодые люди из крупных городов, пессимистами же оказались пенсионеры в малых городах. Впрочем, последние, несмотря на неверие в светлое будущее, все-таки уверены, что выживут в любых условиях. Авторы исследования из полученных данных делают вывод о том, что наш народ еще может потерпеть лет тридцать. После этого, если ситуация не улучшится, произойдет бунт. По мнению авторов исследования, задача нынешнего правительства - грамотно воспользоваться полученными данными.

В ходе опроса россиянам были заданы два вопроса: 'Как вы думаете, когда произойдет реальное улучшение благосостояния российского народа?' и 'Как вы думаете, как нынешнее молодое поколение будет жить в материальном отношении по сравнению с их родителями?' Ответы респондентов на первый вопрос особым оптимизмом не отличались. Так, 28% опрошенных уверены, что их поколение не застанет каких-либо позитивных изменений в экономике России. По 21% считают, что жизнь изменится к лучшему через 6-10 и 10-15 лет соответственно. Еще 13% считают, что рост народного благосостояния начнется через 3-5 лет. Законченных пессимистов, считающих, что лучше не будет никогда, в стране всего 11%. Законченных оптимистов, уверенных, что жизнь улучшится через год-два, и того меньше - всего 4%. Столько же затруднились с ответом на этот, в общем-то, риторический вопрос. Зато в будущее своих детей россияне смотрят с куда большим оптимизмом. Так, 42% опрошенных заявили, что их дети точно будут жить лучше своих родителей. Треть опрошенных (32%) думают, что жизнь их детей в материальном плане не будет сильно отличаться от их собственной. 21% опрошенных крайне пессимистично оценивают будущее своих детей: по их мнению, дети будут жить еще хуже своих родителей.

Характерно, что законченный пессимизм в отношении своего будущего характерен для пожилых людей старше 60 лет. Причем пожилые жители малых городов с населением менее 100 тысяч человек еще и не верят в светлое будущее собственных детей. 'Российское общество сильно дифференцировано по принципу типологии населенных пунктов, - сказал RBC daily руководитель управления социально-экономических исследований ROMIR Monitoring Михаил Тарусин. - В малых городах с населением менее 100 тысяч человек, а тем более в деревнях считают, что в стране ничего не изменилось со времен советской власти. Живущие в них люди оторваны от власти, аполитичны, не верят никому. Это обусловлено уровнем жизни и уровнем развития экономики. Деньги и капиталы сосредоточены в крупных городах-миллионниках, здесь же в основном развивается малый и средний бизнес, который составляет основу экономики любой страны. Впрочем, его доля у нас пока еще очень мала (10-15% ВВП против 60% ВВП в развитых странах), в малых городах, а тем более в сельской местности его практически нет. Этим и объясняется оторванность жителей глубинки от происходящих в стране процессов'. Вместе с тем, как и можно было предполагать, с наибольшим оптимизмом в будущее смотрят молодые люди (18-24 лет) из мегаполисов. Они полагают, что точно застанут улучшение благосостояния населения.

Тем не менее эксперты оценивают эти данные как некоторое улучшение по сравнению с данными десятилетней давности, когда в светлое будущее не верил практически никто. Присутствующую в оценках своего будущего и будущего своих детей сдержанность социологи рассматривают как психологическую реакцию на начавшееся улучшение. 'Это хорошо изученный и описанный в литературе синдром, - сказал RBC daily один из не имеющих отношения к исследованию социологов. - Когда после затяжного кризиса наступает некоторое легкое улучшение ситуации, ожидания людей начинают расти опережающими темпами. Они, естественно, не оправдываются, поскольку экономика не может расти теми же темпами, что и ожидания, и это вызывает разочарование. Мы сейчас как раз переживаем этот этап'. По мнению специалистов, если бы не этот эффект, россияне смотрели бы в свое будущее с гораздо большим оптимизмом.

Сами авторы исследования считают полученные ими данные вполне обнадеживающими, говорящими о том, что российский народ готов еще какое-то время потерпеть. 'Мы бы оценили состояние нашего населения как сдержанный оптимизм, - говорит Михаил Тарусин. - Он зиждется на трех вещах. Во-первых, на исконно присущем русским людям оптимизме, который описывается поговоркой 'чем хуже, тем лучше'. Во-вторых, на долготерпении русского народа, которое особенно присуще жителям российской глубинки. Они всегда считали и сейчас считают, что выживут, несмотря ни на какие потрясения. Третья причина носит скорее экономический характер: последние несколько лет, начиная с 1999 года, в стране не наблюдалось сильных потрясений. Экономика стабильно развивается, такие дестабилизирующие факторы, как задержки выплаты зарплат и пенсий, практически исчезли из российской действительности. Ситуация в целом довольно стабильна. Характерным признаком является убежденность пожилых людей в лучшем будущем своих детей на фоне неверия в то, что сами они когда-нибудь будут жить лучше'.

По мнению Михаила Турсина, народ пока к бунту не готов и способен еще какое-то время потерпеть. 'У нас люди, конечно, терпеливые, но если дойдет до точки кипения, то не дай нам Бог, - говорит он. - Начнется 'русский бунт, бессмысленный и беспощадный''. Впрочем, г-н Турсин утверждает, что настроения в глубинке еще далеки от революционных. 'Реакция общественного самосохранения наступает через 30-40 лет страданий, - говорит он. - У нас все началось в начале 1990-х. То есть у государства есть в запасе еще лет 20-30. Власть может этим грамотно воспользоваться, но предсказать, воспользуется ли, невозможно. Линейное прогнозирование в России не работает'.