Сегодня на ижевской ТЭЦ-2 прошла пресс-конференция главного инженера АО 'Удмуртэнерго' Николая Скворцова, посвященная ходу подготовки к отопительному сезону. По словам Скворцова, подача тепла должна начаться с 15 сентября, и это будет зависеть от двух факторов - температуры воздуха и погашения имеющейся задолженности со стороны потребителей.

Позицию 'Удмуртэнерго' по проблеме неплатежей, сложившейся в городах Ижевске и Сарапуле, Николай Скворцов выразил следующими словами: 'Долги должны быть погашены до рубля. Только после этого будет подаваться тепло'. Ижевское ГЖУ уже перечислило 'Удмуртэнерго' 90,5 млн рублей в счет накопленной задолженности. Оставшиеся 32,6 млн рублей будут проплачены энергетикам до следующей среды, сказал Скворцов со ссылкой на слова начальника Горжилуправления Костина. Что касается Сарапула, никаких реальных действий к предотвращению наступающего энергетического кризиса не предпринимается ни городскими властями, ни республиканскими. При этом, Скворцов сослался на слова вице-премьера по ТЭК Виктора Савельева, заявившего что ни мэрия Сарапула, ни правительство Удмуртии не готовы выплатить имеющийся долг. По теплу долг составляет 18 млн рублей, по электроэнергии - 48. Наибольшую проблему для энергетиков с точки зрения расчетов представляют бюджетные учреждения Сарапула - как республиканские, так и федеральные.

'Удмуртэнерго' готово пойти на встречу сарапульскому руководству с условием четкой оплаты текущего потребления энергии, однако Николай Скворцов склоняется к мнению, что зимой задолженность снова увеличится. 'Первый шаг - уменьшение объема услуг, второй - прекращение предоставления услуг', - очертил главный инженер 'Удмуртэнерго' логику действий энергетиков в случае, если ситуация с неплатежами не изменится. При этом, 'Удмуртэнерго' продолжает подготовительные работы к началу отопительного сезона, в том числе, в Сарапуле. Еще одна сообщенная на пресс-конференции новость: снабжение республиканских предприятий-потребителей газа и угля в период дефицита из резервов 'Удмуртэнерго' в этом году осуществляться не будет.