Совет директоров ООО "Пермрегионгаз" на прошедшем в Перми заседании одобрил программу создания на территории Пермской области современной системы контроля за потреблением газа и учета его потребления. Программа предложена руководством ПРГ и предусматривает установку у потребителей газа приборов учета потребления газа, что позволит сократить нецелевое использование газа и повысит контроль за его экономным использованием.

Как сообщили ИА "Новый Регион" в пресс-службе ООО "Перрегионгаз", система позволит избежать необоснованных потерь газа при транспортировке, потребители смогут контролировать точность объемов поставки и т.д.

Во многих странах Европы давно существуют и работают аналогичные системы. В России же подобного опыта пока не было, Пермская область станет первым регионом страны, в которой в ближайшее время появится система контроля. Вся система будет установлена и смонтирована за счет целиком ПРГ, соответствующая статья расходов будет включена в бюджет Пермрегионгаза.
Первыми приборы учета установят на крупных потребителях газа, затем . у остальных получателей голубого топлива.

Совет директоров, в работе которого приняли участие три представителя "Газпрома" и два вице-губернатора Пермской области - Аркадий Кац и Олег Жданов, - одобрил программу и в срок до 10 октября поручил ее доработать и вынести на окончательное утверждение.