Депутаты украинской Верховной рады могут помешать "Татнефти" купить 43,054% акций крупнейшего на Украине НПЗ - ЗАО "Укртатнафта". Рада обсуждает новый законопроект о приватизации госпакета "Укртатнафты". Ее совладельцам - "Татнефти" и близким к ней структурам - проект не дает преимущественного Мощность "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) - 18 млн т нефти в год. Около 56% акций ЗАО контролируют правительство Татарстана, "Татнефть" и дружественные ей структуры. О намерении участвовать в конкурсе по продаже госпакета акций "Укртатнафты", кроме "Татнефти", ранее заявляли представители ТНК, а также украинских Приватбанка и УкрСиббанка.
На прошлой неделе депутат Верховной рады Василий Гаврилюк представил в украинском парламенте проект закона "Об особенностях приватизации. .. " госпакета акций ЗАО "Укртатнафта".
Предыдущий законопроект на ту же тему украинские парламентарии обсуждали еще в начале июня. Он предполагал, что госпакет "Укртатнафты" (43,054% от уставного фонда) будет продан целиком на конкурсе с инвестусловиями. Причем нынешние акционеры ЗАО должны были получить право преимущественного выкупа акций, принадлежащих государству.
Законопроект успешно прошел два чтения. Но уже 26 июня народные депутаты решили внести новую редакцию того же законопроекта.
В минувший четверг законопроект Гаврилюка был одобрен в первом чтении большинством депутатов. В отличие от предыдущего проекта документа нынешний вариант закона лишает акционеров "Укртатнафты" права преимущественного выкупа акций у ФГИУ. 
"Мы крайне удивлены желанием депутатов продавать акции на открытом конкурсе", - сказал "Ведомостям" источник в компании "Татнефть-Украина". Он сообщил, что "Татнефть", невзирая на это новшество, пойдет на конкурс.
Михаил Чечетов, председатель ФГИУ, рассказал "Ведомостям", что его ведомство, проведя летом оценку 43% "Укртатнафты", пришло к выводу, что такой пакет может стоить около $100 млн. А открытая продажа, по мнению председателя ФГИУ, позволит государству повысить цену госпакета до $120 - 130 млн. Чечетов даже обозначил одного из фаворитов конкурса. "В качестве одного из сильнейших претендентов мы видим ТНК, которая неплохо справилась с выполнением обязательств на Лисичанском НПЗ", - заявил он "Ведомостям". 
"Реальная борьба за Кременчугский НПЗ развернется между УкрСиббанком, который смог пролоббировать назначение своего гендиректора [Павла Овчаренко] на завод, и ТНК, - прогнозирует исполнительный директор консалтинговой компании FKG Ukraine Олег Стрельников. - Думаю, у тюменцев в этом случае больше шансов, поскольку они имеют реальные объемы нефти и средства для инвестиций".
В "ТНК-Украине" отказались от комментариев, связанных с продажей "Укртатнафты". Ранее руководство ТНК неоднократно заявляло, что компания намерена участвовать в этой приватизационной сделке. К конкурсу готовится и УкрСиббанк, о чем "Ведомостям" заявил источник в банке.