В Пермском областном управлении по охране окружающей среды создана рабочая группа, которая займется разработкой плана мероприятий по очистке бассейна реки Кама от затонувших судов. На сегодняшний день в Пермской области насчитается более 100 затонувших судов.

Некоторые из них постепенно поднимаются и утилизируются. Их подъемом занимается ряд крупных предприятий: "Пермвтормет" и др. В основном, расширенная утилизация судов проходит на севере области.

По словам экологов, в ходе заседаний рабочей группы пристальное внимание будет уделено информации о влиянии затонувших судов на экосистемы рек Прикамья. В дальнейшем планируется разработать проект порядка проведения утилизации судов, а также совместно с "Камводпуть" и судоходной инспекцией подготовить уточненный перечень месторасположения судов относительно судоходных путей.

Предприятиям, занимающимся утилизацией лома металлов, рекомендовано предоставить в управление по охране окружающей среды расчеты трудовых и финансовых затрат по подъему затонувших судов.