Задолженность по зарплате бюджетникам в регионах России на 1 сентября снизилась до рекордно низкой величины - 300 млн. рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании бюджетного комитета Думы в понедельник.
Он подчеркнул, что долг субъектов РФ по зарплатам впервые за всю постреформенную историю России находится на таком низком уровне. Долг по зарплате бюджетникам в регионах до настоящего времени держался на уровне 1,2-1,3 млрд. рублей.
Снижение задолженности по зарплате свидетельствует о том, что в целом бюджеты субъектов РФ находятся в сбалансированном виде за исключением ряда высокодотационных регионов, которым предоставляются и пролонгируются бюджетные ссуды. В настоящее время остаток задолженности по бюджетным ссудам составляет 20 млрд. рублей, напомнил вице-премьер.
Он также выразил уверенность в том, что планирующееся повышение с 1 октября 2003 года зарплат бюджетникам на 33% также не нарушит сбалансированность региональных бюджетов. Правительство РФ намерено выделить 10 млрд. рублей для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ, напомнил вице-премьер.