По информации пресс-службы Управления Государственной Противопожарной службы с началом холодов отмечается увеличение количества пожаров, связанных с эксплуатацией печей и отопительных систем, бытовых электронагревательных приборов. По многолетним данным с эксплуатацией печного отопления связаны 10% пожаров, бытовых электронагревательных приборов - 5%.
За прошлый сезон 2002-2003 года с октября по апрель в Ижевске произошло 52 пожара, связанных с печным отоплением. Причем большинство из них (38) - с октября по декабрь, т.е. в первой половине отопительного сезона. При эксплуатации электронагревательных приборов произошло 14 пожаров. Общий 'отопительный' ущерб составил 511 тыс.рублей. При этом погибло 8 человек, травмировано 2.
С начала 2003 г. в Ижевске произошло 40 пожаров из-за нарушений в эксплуатации печей. 80% пожаров происходит в жилом секторе. Печальное первенство занимают районы Ижевска, имеющие частную застройку: Ленинский (18 пожаров) и Индустриальный (12).  Основной причиной пожаров, связанных с печным отоплением, являются конструктивные нарушения: несоблюдение расстояний от печей до горючих конструкций и толщина дымоходов в месте прохода через перекрытия и кровлю. Толщина стенок дымохода в месте прохода через перекрытие должна составлять 500 мм (два кирпича).
Ежегодно перед началом отопительного сезона печи и дымоходные трубы снаружи должны пробеливаться, а изнутри очищаться от сажи.
Бытовые электрообогреватели становятся источником пожара, если их оставлять без присмотра, а также если они изготавливаются кустарным способом.
Пресс-служба УГПС еще раз напоминает о необходимости соблюдать правила противопожарной безопасности.