Подведены итоги I Летней Спартакиады учащихся России. Команда Приволжского федерального округа, набрав 2608 очков, стала лучшей среди команд федеральных округов. Следом за командой ПФО идет команда Южного федерального округа с 2600 очками.

Финальные соревнования Спартакиады, в которых приняли участие сборные команды федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, прошли на территории Приволжского федерального округа, в период с 28 августа по 11 сентября.

С сентября 2002 года по май 2003 года спартакиада прошла по 33 видам спорта во всех субъектах Российской Федерации. На начальных этапах в ней принимало участие до 12 млн. человек. Были проведены внутриклассные соревнования школ, первенства общеобразовательных учреждений, межрайонные и городские соревнования. В зональных соревнованиях принимали участие 25 тысяч человек и около 15 тысяч участвовали в финальных стартах Спартакиады. Соревнования третьего этапа Спартакиады прошли в 57 субъектах Российской Федерации, в том числе в 8 субъектах, входящих в состав Приволжского Федерального округа. Количество участников в округе составило 4349 человек, что является вторым показателем массовости в разрезе федеральных округов после Центрального. По итогам III этапа Спартакиады первое место в общекомандном зачёте завоевала Республика Татарстан, второе - Самарская область, третье - Республика Башкортостан.

Приволжский федеральный округ на Спартакиаде в 37 видах программы представляли 1407 спортсменов из 14 субъектов Российской Федерации.

В программе Спартакиады были представлены аэробика, баскетбол, борьба вольная, борьба греко-римская, водное поло, волейбол, гимнастика художественная и спортивная, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, лёгкая атлетика, плавание, плавание синхронное, тяжелая атлетика, фехтование (рапира, шпага, сабля), шахматы, бадминтон, бокс, борьба самбо, велоспорт, гандбол, дзюдо, парусный спорт, стрельба из лука, теннис большой и теннис настольный, футбол, прыжки в воду, стрельба пулевая, акробатика, прыжки на батуте, гиревой спорт, современное пятиборье, спортивное ориентирование.

По словам представителя Госкомспорта России в Приволжском федеральном округе Александра Страдзе, подобные мероприятия направлены на развитие массового спорта в стране и укрепление здоровья населения. "I Летняя Спартакиада учащихся стала самым массовым спортивным мероприятием с участием Российских школьников за последнее десятилетие", - подчеркнул Александр Страдзе.