На субботнем съезде партии "Единая Россия" будет поставлена точка в многомесячных дискуссиях внутрипартийных и кремлевских кланов о составе кандидатских списков главной партии власти. Как пишет сегодня газета "Ведомости", половину списков возглавят губернаторы. Оппоненты упрекают "единороссов" в неприкрытой ставке на административный ресурс.

Как стало известно изданию от источников в администрации президента и партийном аппарате, "единороссы" сформировали 31 региональную группу кандидатов. Лидеры думских фракций "Единство" и "Отечество" Владимир Пехтин и Вячеслав Володин поведут за собой дальневосточных и саратовских партийцев.

Список, охватывающий Нижегородскую область, республики Марий Эл и Мордовию, возглавит нижегородский губернатор Геннадий Ходырев, до 2002 г. состоявший в КПРФ. Первым номером другого приволжского списка станет ульяновский губернатор, ветеран чеченских войн Владимир Шаманов.

Ходырев, особо отмечает издание, который стал нижегородским губернатором при поддержке КПРФ, попал в двусмысленную ситуацию. Его жена Гулий Теплякова и первый заместитель Юрий Сентюрин возглавляют региональный список блока "Родина" Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. Сентюрин и Теплякова также баллотируются в одномандатных округах в Нижегородской области. Как утверждает источник в администрации президента, именно этим и объясняется включение Ходырева в "Единую Россию". "А то местные чиновники еще бы с перепугу решили, что надо поддерживать "Родину" и никого более", - поясняет источник.

Как отмечают эксперты, большинство губернаторов, которые "могут возглавить списки", в 1999 г. создавали движения "Отечество" и "Вся Россия" и блок "Единство", в 2001 г. объединившиеся в "Единую Россию". Шаманов же в 1999 г. "воевал и не мог участвовать в политике", а экс-коммунист Ходырев наконец понял, что КПРФ "пропагандирует утопические идеи", и стал сторонником "Единой России".

Газета также сообщает, что региональные лидеры возглавят примерно половину групп, в числе которых губернаторы Егор Строев (Орловская область) , Владимир Чуб (Ростовская область) , Сергей Собянин (Тюменская область) , Эдуард Россель (Свердловская область) , Амангельды Тулеев (Кемеровская область) , Александр Хлопонин (Красноярский край) , Виктор Ишаев (Хабаровский край). Все они входят в высший совет партии. В некоторые региональные списки включены сразу несколько губернаторов.
Например, компанию Собянину в тюменском списке составляют губернаторы Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов Юрий Неелов и Александр Филипенко.