Самарская группа СОК продала контрольный пакет акций ОАО 'Нытва', крупнейшего поставщика сплавов для изготовления патронов, пермской ИБГ 'Парма'. В СОК потерю интереса к этому предприятию объясняют позицией государства, которое так и не реализовало намерение включить 'Нытву' в корпорацию 'Стрелковое оружие и патроны'. Как пишет газета 'Коммерсант', скорее всего, 'Парма' тоже ненадолго задержится на метзаводе - до тех пор, пока не подыщет ему профильного инвестора.

ОАО 'Нытва' (Пермская обл.) - единственный поставщик биметаллических сплавов для патронов на российские предприятия ВПК. Также завод выпускает столовые приборы, изделия порошковой металлургии, монетные заготовки для нужд Министерства финансов РФ. До конца прошлого года 54% акций предприятия контролировал его гендиректор Рафаил Кадыров, еще 25% плюс одна акция принадлежит Мингосимуществу, 13% - структурам ОАО 'Пермская финансово-производственная группа' (ПФПГ), в которую входит ИБГ 'Парма'. По неофициальным данным, контрольный пакет акций ПФПГ принадлежит гендиректору 'ЛУКОЙЛ-Перми' Андрею Кузяеву.

В СОК входят около 40 предприятий, выпускающих автомобили и комплектующие к ним, в том числе все непрофильные активы оборонного завода 'Ижмаш' (более 90% акций принадлежит государству), головного предприятия холдинга 'Стрелковое оружие и патроны'.

В начале года группа СОК выкупила у Кадырова контрольный пакет акций 'Нытвы'. Сумма сделки составила $3,8 млн. Официально свой интерес к этому предприятию менеджеры СОК объясняли его конверсионными возможностями (55% общего объема производства 'Нытвы' приходится на заказы автопрома). Но сразу после смены собственника 'Нытву' возглавил гендиректор 'Ижмаша' Владимир Гродецкий, представляющий интересы Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ). Тогда он заявил местным СМИ, что 'Нытва' войдет в холдинг 'Стрелковое оружие и патроны'. Это должно было обеспечить заводу оборонный заказ. Примерно в то же время группа СОК приобрела часть активов Вятско-Полянского машзавода 'Молот', выпускающего ручные пулеметы.

А на днях стало известно, что группа СОК продала акции 'Нытвы' компании 'Парма' - по неофициальным данным, за $5 млн. Гендиректор 'Пармы' Никита Белых вчера не стал комментировать сделку. А в пресс-службе группы СОК заявили, что 'государство пока не решилось реализовать идею по созданию холдинга по выпуску стрелкового оружия и патронов, в которую вошли бы 'Ижмаш', 'Молот' и 'Нытва'. Как только это стало понятно, Нытвенский метзавод потерял для нас свою ценность'. Пермские инвестиционные аналитики уверены, что 'Парма' приобрела 'Нытву' для последующей перепродажи и рассчитывает выручить за 67%-ный пакет акций не менее $10 млн. Правда, Белых решительно опроверг это предположение.