Полтора года назад в Удмуртии были ликвидированы республиканские экологические фонды. Именно они являлись источником финансирования многих природоохранных мероприятий. Сейчас федеральная власть вновь обязала все предприятия отчислять долю своих доходов на поддержку экологии, но эти деньги, пока даже частично обратно, не возвращаются.
Глава Администрации Глазова Владимир Перешеин вышел к глазовским депутатам Госсовета Удмуртии с законодательной инициативой о возрождении системы республиканских экологических фондов. Предложенный им законопроект не предполагает сбор дополнительных налогов с городских предприятий, а лишь изменяет схему распределения экологических поступлений. Это поможет аккумулировать средства и направлять их в города и районы Удмуртии службам, осуществляющим соответствующий экологический контроль. Владимир Перешеин выразил надежду, что инициативу глазовчан поддержат и в других городах Удмуртии, обремененных схожими проблемами.
В бюджете Глазова существует статья, за счет которой ведется уборка улиц, посыпка дорог, вывоз мусора и т.п., но на более серьезные задачи этих средств явно недостаточно. В Администрации города считают, что в Глазове еще очень много нерешенных проблем. Требует серьезной реконструкции полигон твердых бытовых отходов, канализационная насосная станция в районе Левобережья, необходимо строительство очистных сооружений и ливневых стоков в реку Чепца, ликвидация несанкционированных свалок и многое другое.
Если глазовским депутатам удастся доработать и принять законопроект на сессии Госсовета УР до утверждения бюджета Удмуртии на 2004 год, то город сможет получить в следующем году на решение своих экологических проблем более 3 млн. рублей.