С начала учебного года МВД УР зарегистрировано 2 телефонных сообщения о заложенных взрывных устройствах в образовательных учреждениях Ижевска.
8 сентября в школу N 43, расположенную в Индустриальном районе по ул.Буммашевской, поступило телефонное сообщение от неизвестного подростка о том, что в школе заложено взрывное устройство. На место происшествия выехали представители МВД УР, прокуратуры района, группа немедленного реагирования РОВД, саперы, сотрудники ГО и ЧС. Ученики  школы были эвакуированы. Взрывное устройство обнаружено не было.
За ложное сообщение милицией задержан ученик 7 класса школы N 43 Найденов Ярослав Дмитриевич 1991 года рождения.
15 сентября по телефону "02" поступило  сообщение о том, что в Ижевском монтажном техникуме заложено взрывное устройство.  В ходе розыскных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было. По подозрению в совершении преступления задержан студент 4-го курса Монтажного техникума  Хикматуллин Ильдар Минегумарович 1985 года рождения. С него взята подписка о невыезде.
Виновные (по решению суда) привлекаются к уголовной ответственности по статье 207 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, предусматривающей штраф от 2 до 5 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2-х лет, либо лишение свободы до 3-х лет. Также к виновным предъявляется иск о возмещении ущерба.