Выставочному Центру 'ГАлереЯ' - 10 лет. В честь своего юбилея Центр дарит всем ижевчанам подарок - уникальную выставку из фондов Ивановского художественного музея и частной коллекции В.П. Гродецкого (г.Ижевск)

Проект 'Мир для меня - колода карт' удивителен тем, что, приходя на одну выставку, зритель увидит сразу две. Объединенные в одной экспозиции коллекция игральных и гадальных карт XVIII - начала XXI столетий из России, Западной Европы, Америки, Японии и Китая, представленная Ивановским музеем прекрасно сочетается с эксклюзивной коллекцией географических карт известного ижевчанина В.П. Гродецкого.

Начало собранию положил иваново-вознесенский коллекционер, создатель Музея промышленности и искусства, редкостей и древностей Дмитрий Геннадьевич Бурылин. Выставка знакомит с различными аспектами карточной игры: карты как знаки и символы, как универсальная модель человеческого поведения, карты в истории российского быта, игра и страсть, великие картежники, карты и судьба, искусство карт и карты в искусстве.
Изобретение карт приписывают различным народам - китайцам, арабам, индусам. В Европе игральные карты появляются со времен крестовых походов, а на рубеже XVI-XVII столетий проникают в Россию. Несмотря на официальные запреты, масштабы распространения  карточной игры на протяжении XVIII-XIX веков были весьма значительными. Умение играть превратилось в норму жизни. Выставка позволяет вникнуть в тонкости изготовления карты - от раскрашенной от руки ксилографии до современной офсетной печати. Создавая карточный рисунок, мастер использует стилистические приемы своего времени. В свою очередь 'карта' как равноправный участник исторического процесса, проникает в досуг, общественную жизнь, предметный мир, искусство, литературу.
Коллекция географических карт В.П. Гродецкого предоставляет редкую возможность увидеть карты ручной работы разных веков и разных стран.

Торжественное открытие выставки состоится в ВЦ "ГАлереЯ" 3 октября в 16.00.