24 сентября 2003 года в Зале заседаний Правительства Удмуртии было подписано Соглашение 'О взаимодействии в области развития инновационной сети и стимулирования программ развития инновационной деятельности'. Соглашение подписали: Главный Федеральный инспектор по УР Александр Николаевич Кобзев, руководитель территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ по УР Сергей Борисович Шуклин, представитель Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии 'Развитие', директор Ижевского механического завода Николай Павлович Парфенов, ректор Ижевского Государственного технического университета Иван Васильевич Абрамов, президент Удмуртской Торгово-Промышленной Палаты Евгений Юрьевич Вылегжанин, заместитель директора Ижевского филиала Межрегионального Фонда содействия инновациям и инвестициям Ринат Ривкатович Валиуллин.
Цель Соглашения - установление долгосрочного сотрудничества между Сторонами по становлению и развитию инновационной сети в Удмуртской Республике для обеспечения бескризисного развития экономики и  предотвращения банкротства предприятий.
Приоритетные на настоящий момент задачи, стоящие перед подписавшими Соглашение сторонами обозначены как:
- Совместное участие в разработке и реализации программ инновационного характера, в том числе для предприятий, имеющих признаки несостоятельности (банкротства);
- Разработка механизма взаимодействия партнеров инновационной сети в Удмуртской Республике;
- Формирование инновационной сети в Удмуртской Республике;
- Реализация программ подготовки кадров для инновационной деятельности;
- Развитие филиала 'Ижевский' МФСИ как координирующего центра инновационной деятельности в Удмуртской Республике;
- Объединение усилий по изысканию источников финансирования инновационных программ и проектов.
Подписывая Соглашение ГФИ по УР Александр Кобзев напомнил собравшимся о задачах, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному Собранию: удвоение ВВП, преодоление бедности, восстановление Вооруженных Сил. Выполнить их возможно только объединив усилия многих. Именно поэтому Соглашение будет работать в целях исполнения Послания Президента РФ.
Ректор ИжГТУ Иван Абрамов отметил, что теперь в республике есть развитая сеть инновационных структур, которые объединены под патронажем ГФИ по УР. Сеть эта может работать и на предприятия всего Приволжского Федерального округа.
Уже сейчас в рамках Соглашения разрабатывается целый ряд конкретных инновационных проектов разного масштаба. Все они принесут и приносят ощутимую выгоду предприятиям.
В заключении, участники мероприятия ответили на вопросы прессы. По инициативе Главного Федерального инспектора по УР подобные встречи, в том же составе, с подробным докладом общественности о ходе реализации Соглашения, в дальнейшем должны стать регулярными.