Несмотря на то, что местное самоуправление отделено от государственной власти, тесное взаимодействие с районными и городскими Советами уже стало доброй  традицией в работе Государственного Совета Удмуртии. Сегодня в Госсовете прошел первый  после летних парламентских каникул в третьем депутатском созыве семинар-совещание руководителей представительных органов местного самоуправления. В нем участвовали и руководители бюджетных комиссий местных Советов.
Открывший семинар Председатель Государственного Совета Игорь Семенов отметил важность включенных в повестку дня вопросов, в числе которых были темы межбюджетных отношений и нарушений при принятии и исполнении местных бюджетом, грядущей коренной перестройки системы местного самоуправления в России. Затем слово было предоставлено председателю Государственного контрольного комитета республики Владимиру Лепихину, который на примерах показал наиболее типичные нарушения бюджетного процесса в районах и городах, рассказал о принятых по ним мерам воздействия.
Председатель постоянной комиссии Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Жанна Дворцова остановилась в своем выступлении на успешно прошедшем Государственную Думу и Совет Федерации России федеральном законе 'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации'. Он, в случае подписания Президентом страны, вступит в действие с 1 января 2006 года и самым существенным образом изменит конфигурацию местного самоуправления. В частности, за основу будет принят поселенческий принцип, и число муниципальных образований значительно увеличится. Практически на право называться муниципалитетом может претендовать каждая нынешняя сельская администрация, и не только она.
До введения закона в действие предстоит внести изменения в налоговое и бюджетное законодательство, чтобы муниципалитеты всех уровней имели достаточные доходы для выполнения возложенных на них функций.
На теме соответствия уставов муниципальных образований республики федеральному законодательству сосредоточил внимание присутствующих заместитель прокурора Удмуртии Алексей Самсонов. Генеральный директор ТРК 'Удмуртия' Татьяна Боталова подробно рассказала о планах молодой телерадиокомпании по  расширению теле- и  радиовещания. В соответствии с ними, при  достаточном финансировании, в 2004 году  территория всей республики  будет охвачена эфирным радиовещанием. Это, в значительной мере,  позволит заменить прежнюю систему проводного вещания, которая резко сократилась за последнее десятилетие. 2005 год намечен в качестве рубежа охвата всей республики передачами этой республиканской телерадиокомпании.
По всем вопросам повестки дня семинара прошло обсуждение, были получены ответы на вопросы. Подводя итоги, Игорь Семенов отметил полезность и своевременность разговора, пожелал руководителям представительных органов использовать полученную информацию в их работе.